LSN Messenger
Ставрополь, 11.08.2025, 17:36

Умер отец дочери, 10 месяцев назад, есть долги, из имущества дом, какие действия и к кому обращаться, дом хочет оставить

Вопрос №24714059 из г. Ставрополь
опубликован 11.08.2025, 17:36
Здравствуйте. Умер отец дочери, 10 месяцев назад, есть долги, из имущества дом, какие действия и к кому обращаться, дом хочет оставить, но и долги такие платить не чем, сумма больше миллиона, а дом в селе, даже и половину этой суммы не стоит. Заранее благодарна. Ольга
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Если ваша дочь единственная наследница, можно обратиться к нотариусу по месту смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства. Если есть спор о наследстве, придется идти в суд и доказывать, что срок его принятия пропущен по уважительной причине. Имейте ввиду, наследник, принявший наследство, принимает и долги наследодателя, по которым отвечает в пределах стоимости наследства. Получить дом умершего отца и при этом не платить по его долгам, не получится.

11.08.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не стоит принимать наследство так как наследник несет ответственность по долгам наследодателя

11.08.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

Ольга, в таком случае не стоит принимать наследство. Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

11.08.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

А если банкротство сделать? Это возможно?

11.08.2025, 17:51

Можете признать банкротом умершего - если у вас есть возможность

11.08.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Если дочь единственный наследник и иного имущества у нее нет (автомобили, недвижимость и т.п.) , а принятый в качестве наследства дом будет являться единственным жильем - дочь может принять наследство и объявить себя банкротом (как вариант для сохранения дома). Имею подобный опыт с клиентом, все сделали быстро и в течение года закрыли процедуру банкротства, а дом остался у наследника в собственности.

12.08.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день, сколько стоит процедура банкротства?

12.08.2025, 11:27

Свидетельство где получить на наследство? И куда обращаться с ним?

11.08.2025, 17:57

Можете признать банкротом умершего - если у вас есть возможность

Условие и порядок признания банкротом отражены в ст.223.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2025)

Свидетельство о праве на наследство выдает нотариус по место открытия наследства , по место жительства наследодателя ( ст.1115 ГК РФ)

11.08.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

Вы уже пропустили 6 месяцев отведённых для принятия наследства. Без судебного акта нотариус вам не будет ничего выдавать.

11.08.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:

Не стоит принимать наследство вообще

11.08.2025, 21:52
Оценка автора вопроса: