Можно ли заставить принудительно дальше продолжать образование?
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Здравствуйте. Его дело.
Заставить принудительно учиться ? Что Вы под этим понимаете?
у нас что нет надзорных органов-куда можно обратится
По поводу? Это взрослый человек, живёт своей жизнью
Ему только 16
может работать, учиться или совмещать. с 16 - согласие родителей на трудоустройство не требуется, насколько знаю, - легко уточнить(законы меняются)
ещё раз - это пусть молодой), но отдельно взятый человек и это его жизнь.
Здравствуйте. Принудительно - нельзя
Добрый день!
Видимо молодой человек окончил 9 классов, т.е. получил основное общее образование.
Согласно ч.4 ст. Основное общееобразование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования
.
ФЗ "Об образовании в РФ" конкретизирует это положение и говорит о том, что
Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Формулировка относительно размытая.
До 18 лет обязанность по воспитанию детей лежит на родителях (законных представителях), теоретически за то, что ребенок не получает среднее общее образование можно привлечь их к административной ответственности по 5.35 КоАП РФ, но принудительно заставить ребенка получать образование государственные органы не могут.