Можно ли принудительно заставить лечиться в психиатрической больнице жену, если она сама не желает, ведет себя не адекватно
Виктор Сергеевич, здравствуйте! Если сама супруга не хочет обращаться к врачу, то заставить ее сделать это Вы не сможете. Если бы супруга стояла на диспасерном учете, то тогда Вы могли бы обратиться к врачу-психиатру устно или письменно с просьбой о недобровольном освидетельствовании Вашей супруги. Если она не стоит на диспансерном учете, то есть только один выход: во время приступа, обострения, ухудшения состояния вызывается Скорая психиатрическая помощь, врач которой имеет право решить, стОит ли гопитализировать человека или нет. Если человека госпитализируют, то, далее, комиссия врачей психиатров в течение 48 часов обязана провести освидетельствование этого гражданина. Если освидетельствование показало, что ему требуется гопитализация, врач срочно обращается с заявлением в суд, а суд либо разрешает госпитализацию, либо нет.
Но все это относится, конечно, к тем случаям, когда человек либо беспомощен, либо может причинить вред себе или окружающим, когда расстройство тяжелое. В общем, смотрите, что именно происходит с Вашей супругой. Если говорить о добровольном лечении, то уже с 15 лет требуется согласие самого гражданина, без его согласия заставить его обратиться за помощью нельзя.
С уважением,
Харченко О.В.