Ростов-на-Дону, 10.08.2021, 14:48

Недвижимость - Можно ли принудительно заставить продать дом?

Вопрос №18639841 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.08.2021, 14:48
Заключила предварительный договор купли продажи но потом передумала продавать, покупатели подают в суд чтобы принудительно заставить подписать основной договор купли продажи какие у них шансы. Действительно в суде могут заставить продать дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Судебным решением вас не заставят дом продавать. А вот, согласно заключённому предварительному договору с вас взыщут уплаченную сумму по договору в двойном размере.

10.08.2021, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Надо этот договор смотреть.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

10.08.2021, 14:49

Если есть предварительный договор, да могут.

10.08.2021, 14:49

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам нужно подать в суд обоснованные возражения на иск покупателя.

10.08.2021, 14:52

У вас заключён предварительный договор, следовательно никто вас не обяжет продавать дом. А вот если бы ВЫ заключили основной договор, получили все деньги и отказались его регистрировать, то, суд мог бы вынести решение о регистрации перехода права собственности.

А у ВАС заключён предварительный.

С уважением,

10.08.2021, 14:59

Дело в том, что у ВАС предварительный договор. И не заключать основной договор купли-продажи вас могут подвигнуть многие обстоятельства, в том числе и заблуждение.

А вот, то, что в договоре написано, что сторона имеет право подать в суд, да имеет право, но оно только право. Подали в суд используя свое право, а вот понудить заключить основной договор, это уже не право другой стороны.

Советую спокойно написать возражение на исковое заявление, обязательно приобщить к материалам дела. Желательно, чтобы возражение на иск подготовил грамотный юрист.

С уважением,

10.08.2021, 15:12

Что бы дать Вам наиболее исчерпывающий ответ по поводу возможного результата в случае обращения второй стороны в суд необходимо ознакомиться с буквальным содержанием предварительного договора. После изучения текста договора отвечу максимально определенно.

12.08.2021, 12:28

А в договоре написано что если сторона уклоняется от подписания продажи то другая сторона вправе подать в суд с требованием о побуждений заключить договор.

10.08.2021, 14:59