LSN Messenger
Саратов, 11.08.2025, 19:55

Как оформить твердую сумму алиментов.

Вопрос №24714207 из г. Саратов
опубликован 11.08.2025, 19:55
Добрый вечер, помогите составить заявление на твердую сумму алиментов. Бывший муж оформил самозанятость и платит копейки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд установит твердую сумму (весьма вероятно при доказательствах реального дохода). Тогда взыскивать будут в указанном размере.

Суд сочтет достаточным взыскание в долях от дохода (ст. 81 СК РФ), если сочтет официальную «белую» зарплату отвечающей критериям дохода; в этом случае может быть установлена доля от официального дохода, что будет неудовлетворительно при заниженной «белой» зарплате.

Суд может назначить судебную экономо- или бухгалтерскую экспертизу для установления доходов самозанятого; это разумный вариант, если у вас есть косвенные доказательства значительных поступлений (договоры с клиентами, чеки, высокая трата на имущество и т.п.).

Если у ответчика есть имущество (недвижимость, транспорт) или крупные покупки — приложите подтверждающие документы; это усилит позицию о реальных доходах.

Можно одновременно просить суд о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трех лет с момента обращения в суд при наличии доказательств уклонения от выплат (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ N 56).

Какие доказательства особенно важны (чем больше — тем лучше)

Чеки/кассовые документы, выданные самозанятым (электронные чеки из приложения «Мой налог») или скриншоты квитанций;

Договоры подряда, акты выполненных работ, счета-фактуры, квитанции об оплате;

Выписки с банковских карт/счётов ответчика (запрашиваются через суд или при добровольном предоставлении);

Выписки платежных агрегаторов (Яндекс.Деньги/ЮMoney, QIWI, другие) — если использует;

Переписка с заказчиками, документы о расчетах;

Свидетельские показания (контрагенты, знакомые, получатели услуг и т. п.);

Документы об имуществе и крупных расходах (договоры купли-продажи, регистрации техники, аренда жилья);

Фото/видео/иные подтверждения образа жизни, резко не совпадающего с официальным доходом.

Подготовьте подробный расчет взыскиваемой суммы и приложите его к иску.

Просите суд обязать ответчика предоставить документы о доходах и назначить экспертизу при необходимости.

Иски о взыскании алиментов рассматриваются районными (городскими) судами в общей сложности (см. подсудность), а заявления о выдаче судебного приказа — у мирового судьи; если вы просите твердую сумму, подаёте иск в районный суд.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины (ст. 333.36 НК РФ) — укажите это в иске и приложите соответствующее заявление.

ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации;

ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации;

ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации;

ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации (о взыскании алиментов с момента обращения в суд);

ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации (о изменении размера алиментов);

п. 8, п. 11 и п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов";

ст. 131, ст. 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (требования к исковому заявлению);

ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (освобождение от уплаты государственной пошлины по делам о взыскании алиментов).

Для составления иска Вы в праве обратиться к любому из юристов на сайте.

11.08.2025, 21:21

В судебном порядке не ниже мрот по региону

11.08.2025, 19:56

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

11.08.2025, 19:56

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

11.08.2025, 19:58

Бесплатные образцы заявлений есть в сети интернет.

11.08.2025, 20:00

Заявление в районный суд

11.08.2025, 20:00

Там к этому заявлению много прикладывается документов. Я незнаю как правильно все это сделать

11.08.2025, 20:01

Найдите юриста в своем городе. Вам помогут.

11.08.2025, 20:03

81,83,85 СК РФ в помощь в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

11.08.2025, 20:02

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

11.08.2025, 20:18

Здравствуйте. Заказываете составление и получаете готовый документ на электронную почту.

11.08.2025, 20:25

Обосновать необходимые расходы, разделить их пополам и пробовать

11.08.2025, 20:25

Исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме состоит из нескольких частей: шапки, основной части, просительной части и заключения.

11.08.2025, 20:58

В судебном порядке

11.08.2025, 21:49

Ребёнок учится на коммерческой основе, и оформила ученический кредит, возможно ли приложить этот договор к иску на твердую сумму алиментов?

11.08.2025, 21:59