Пришёл долг за 2018 год, когда меня небыло тут и вообще гражданства РФ полученно только 2022 году
не совсем понятно как узнали о долге. Нужно смотреть документы
Добрый день
Не достаточно информации .Долг за что ? Как вы о нем узнали ? Вы можете его обжаловать - указав все ваши обстоятельства .
Долг от гражданства не зависит.
Отменяйте судебный приказ через суд.
А так у Вас срок давности истек давно.
Нужно смотреть документы
если подан иск в суд, то надо заявить о пропуске исковой давности.
на человека ошибочно наложили чужой долг. Такое случается, когда судебные приставы имеют неполные сведения о должнике, а его ФИО и дата рождения совпадают с данными другого гражданина.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!