LSN Messenger
Москва, 11.08.2025, 21:30

Прокуратура подала на полицейского в суд за построенный дом (в его собственности) якобы на не законные средства.

Вопрос №24714284 из г. Москва
опубликован 11.08.2025, 21:30
Здравствуйте уважаемые адвокаты. Ситуация следующая. Прокуратура подала на полицейского в суд за построенный дом (в его собственности) якобы на не законные средства. Суд провел экспертизу и оценка дома показала превышение стоимости в несколько миллионов чем фактически строился. Фактическую стоимость доказали чеками с кредитных денежных средств, а вот как доказывать остальные миллионы рассчитанные экспертизой которые действительно не вкладывались? Подскадите что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ника, здравствуйте.

Ваш вопрос не предполагает ответ в несколько строк, так как из краткого ответа тут нереально полностью все понять. Доказывать надо с юристом в суде всеми имеющимися доказательствами: свидетельскими показаниями, документами.

Если полицейский и его семья вкладывали в строительство свой личный труд (забивали гвозди, клали кирпичи, красили и т.п.), то это только свидетели могут доказать.

Кроме юриста рекомендую консультироваться со своим доверенным экспертом-строителем, который подробнейшим образом сможет разобраться в заключении судебной экспертизы, найти нарушения и грамотно обосновать суду необходимость повторной или дополнительной экспертизы. Такого специалиста можно искать вместе с юристом.

11.08.2025, 22:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте спасибо

А если у жены было достаточно денег для строительства,законно сдавала авто,есть договора переводы на миллионные суммы за эти года,подтвердить могу

12.08.2025, 06:48

если у жены было достаточно денег для строительства,законно сдавала авто,есть договора переводы на миллионные суммы за эти года,подтвердить могу

Здравствуйте. Да, этим можете подтвердить.

Если доходы жены не были задекларированы как положено, могут возникнуть уже по этому поводу вопросы, но хотя бы с домом проблема будет решена.

12.08.2025, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для подтверждения расходов на строительство, кроме чеков, можно использовать, например, письменный договор с подрядчиком, подписанные акты выполненных работ, письменные расписки от строителей в получении денежных средств, свидетельские показания.

11.08.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

Ничего - вы без дома

11.08.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:

Ни дай бог такого адвоката иметь как вы

12.08.2025, 06:47

Стоимость в оценке на момент постройки или текущий момент? Да и вообще что за оценка была? Рыночная самой недвижимости или оценка стоимости строительства? Это разные вещи. У вас же наверняка есть представитель по делу. Пусть работает в этом направлении.

11.08.2025, 21:34

Только путем оспаривания судебной экспертизы, если я правильно поняла ваш вопрос. Вы хотите доказать, что строительство дома обошлось в меньшую сумму, чем показал эксперт? Можно заказать рецензию на экспертизу, просить суд о допросе эксперта в суде, назначении повторной экспертизы.

11.08.2025, 21:35

1.Вопросы перед экспертом нужно было ставить об оценке строительства

2.Не знаю на какой стадии сейчас- ходатайствовать о вызове эксперта в суд.

3. Заявить ходатайство о назначении новой экспертизы по делу

4.Что бы ответить более подробно на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства

11.08.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте спасибо

А если у жены было достаточно денег для строительства,законно сдавала авто,есть договора переводы на миллионные суммы за эти года,подтвердить могу

12.08.2025, 06:47

Да ,это совместно нажитое имущество .Если ее доход законен ,то это допустимое доказательство .

12.08.2025, 07:58

В экспертизе должно быть указано чего складывается стоимость дома.

11.08.2025, 21:40

....взяли займ беспроцентный по Договору со сроком оттдачи в течении 10 лет -ст 10 ГК РФ в помощь

11.08.2025, 21:46

И забыли в декларацию внести)

11.08.2025, 21:48

Все растет в стоимости - и работа и стройматериалы и готовые объекты...

Возникает вопрос, на какую дату с учётом каких цен производилась судебная экспертиза...какие были вопросы заданы...

11.08.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте спасибо

А если у жены было достаточно денег для строительства,законно сдавала авто,есть договора переводы на миллионные суммы за эти года,подтвердить могу

12.08.2025, 06:46

Надо вступать в дело, если ранее не были привлечены истцом или по инициативе суда, имущество совместно нажитое, приобщать доказательства...

За правильным ведением дела можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

12.08.2025, 07:04

Здравствуйте!

Стоимость дома должна была выявляться на момент покупки. Если экспертиза выявила стоимость жилья на момент покупки и она значительно выше, чем информация по платежным документам, то возможно имеет место факт коррупции.

11.08.2025, 21:56

Только путем оспаривания судебной экспертизы

11.08.2025, 23:08

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

11.08.2025, 23:27

Здравствуйте!

Определять позицию по разнице и возможные доказательства возможно только исходя их фактических обстоятельств, зная их.

Желательно еще и с иском ознакомиться.

В противном случае, все советы и рекомендации могут не помочь, если не навредить.

12.08.2025, 18:32