Ставрополь, 01.02.2020, 23:58

Инвалид построил дом - прокуратура требует его снести?

Вопрос №16881049 из г. Ставрополь
опубликован 01.02.2020, 23:58
Я построил дом жилой. Сам инвалид 2 группы. Зарегистрировал право собственности в 2015 году по упрощенной системе регистрации жилых домов. Прокуратура города хочет подать иск на меня об аннулировании записи кадастрового учета и сносе жилого дома. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

На каком основании? Законно или нет, надо смотреть детали ситуации. Пока, что вы сказали регистрация построенного жилого дома по упращенной системе не повод для снятия с учёта. Но, могут быть другие обстоятельства, возможно, нарушающие права других лиц, иначе, при чем тут пракуратура. Объясните, подробнее.

02.02.2020, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

На основании того, что когда дом прставили на кадастровый учёт он был немного недостроен не в плане стен а в плане окон и крыши. Прокуратура привлекла пожарников, которые дали заключение что нет отступа по пожарным нормам 6 метров от соседей.

03.02.2020, 17:39

На практике так и было, достаточно было иметь стены, окна, двери, крышу. Разрешения не требовали ь, а значит не было должного контроля предполагаемого строительства. Но. На самом деле жилой дом должен быть расположен 3 метра от забора, но 6 метров между коньками кирпичных домов (степень огнестойкости). Постановка на учёт по дачной амнистии подразумевала упрощённый порядок постановки на кадастровый учет. Обратитесь к хорошему адвокату по месту.

03.02.2020, 17:58