Можно ли в снт отключить электроэнергию за долги за электроэнергию
СНТ – это владельцы сетей, поэтому могут выступать инициатором и исполнителем введения полного ограничения режима потребления электроэнергии, т.е. попросту отключать электричество садоводам, чьи участки подключены через сети СНТ.
Это стало возможно после принятия Постановления Правительства РФ от 24.05.2017 № 624 и Постановления Правительства РФ от 10.11.2017 № 1351.
Согласно «Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, СНТ как владелец сетей, вправе по своей инициативе ввести режим полного ограничения потребления электроэнергии при возникновении у садовода задолженности.
Данное основание не касается тех садоводов, кто заключил "прямой договор" энергоснабжения с "гарантирующим поставщиком". Но это не означает, что в случае неоплаты электроэнергии по прямому договору садовода нельзя отключить от электроснабжения. В данном случае, инициатором будет энергоснабжающая организация, а СНТ будет выступать в роли субисполнителя введения данного режима, что соответствует регламенту, определенному Постановлением Правительства РФ № 442.
Порядок оформления документов по отключению участка в СНТ ничем не отличается от процедуры отключения в городе (квартиры, дома).
Наличие задолженности по членским взносам не является основанием для отключения электроснабжения участка в СНТ, т.к. СНТ должны задолженность по членским взносам взыскивать с должника в судебном порядке.
в целом не могут. В суд подают далее по ип истребуют.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!