Самара, 12.08.2025, 11:24

Как перевестись с роты V после получения государственной награды участнику СВО

Вопрос №24714714 из г. Самара
опубликован 12.08.2025, 11:24
Добрый день! 15.05.2025 г Указом Президента РФ был награжден государственной наградой.30.05.2025 г. Часть отправила о снятии судимости. И на сегодняшний день 12.08.2025 г тишина. Как узнать снята ли судимость и как ускорить процесс, чтобы сняли статус Рота V. Ведь согласно ст 86 УК РФ. и 270-ФЗ от 24 июня 2023 г. "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции" судимость снимается автоматически. Как происходит этот процесс? И как ускорить этот процесс? А то после госпиталя не пустили в отпуск по болезни, а отправили в расположение
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 86 УК РФ, судимость за определённые преступления может сниматься автоматически по истечении установленного срока, без необходимости обращения в суд или иные органы.

Для участников СВО предусмотрено автоматическое снятие судимости в особом порядке, без подачи ходатайств, если выполнены все условия, например, истёк срок погашения судимости.

Можно обратиться в территориальный орган МВД с запросом о наличии или отсутствии судимости.

Решение о предоставлении отпуска по болезни принимаются ВВК и командованием части.

Без разрешения и приказа со стороны командира части в отпуск уйти не сможете. Обращайтесь с рапортом на имя своего командира.

Если вопрос затягивается, жалобу в военную прокуратуру направьте.

- см. Федеральный закон № 270-ФЗ от 24 июня 2023 года, ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

12.08.2025, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уважаемый Денис !

В соответствии со ст. 86 Уголовного Кодекса РФ в отношении лица, имеющего судимость, кроме судимости за совершение преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванного на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившего в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, судимость погашается автоматически:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

Никаких специальный действий по снятию судимости производить не требуется.

Таким образом, со дня награждения Вас государственной наградой судимость автоматически погашается. Информация должна быть отражена в базе ИЦ МВД. Последствия все отменяются, просто записи останются о судимости и о её погашении.

Всего доброго Вам!

12.08.2025, 11:27

Но тогда почему часть утверждает что ещё не погашена судимость и не пускают в отпуск домой,а отправляют в часть ?Что делать,в этом весь вопрос

12.08.2025, 11:29

Дополню.

В Вашей части сидят "некомпетентные".

Со дня награждения Вас государственной наградой судимость автоматически погашается (ст.86 УК РФ).

Информация должна быть отражена в базе ИЦ МВД.

12.08.2025, 11:41

Здравствуйте, Справку об отсутствии судимости выдают органы МВД. Чтобы её получить, нужно обратиться в территориальный орган МВД или МФЦ с заявлением, оригиналом и копией паспорта для подтверждения личности.

Существует определённый порядок досрочного снятия судимости до истечения срока её погашения. В соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ, если осуждённый после отбытия наказания вёл себя безупречно и возместил вред, причинённый преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения.

Снять судимость может только районный суд или мировой судья по уголовным делам в соответствии со своей подсудностью. Для этого по месту жительства осужденного направляется ходатайство.

12.08.2025, 11:55

Добрый день!

Согласно ст 86 УК РФ. и 270-ФЗ от 24 июня 2023 г. "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции" судимость снимается автоматически.

со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы должна быть снята судимость.

Каких-то дополнительных ходатайств подавать не должны.

в территориальный орган МВД обратитесь с запросом о наличии или отсутствии судимости. Должны предоставить информацию.

Если будут проблемы со снятием судимости напишите в военную прокуратуру.

На отпуск пишите рапорт.

12.08.2025, 11:57

Со дня награждения Вас государственной наградой судимость автоматически погашается (ст.86 УК РФ).

Обращайтесь с рапортом на имя своего командира. Если вопрос затягивается, жалобу в военную прокуратуру

В соответствии с Федеральный закон № 270-ФЗ от 24 июня 2023 года, ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024)

12.08.2025, 13:47

Обратиться к командованию с соответствующим прошением

12.08.2025, 18:53