Возможность отказаться от участия в уголовном процессе - что произойдет, если потерпевшая не явится в судебный участок?
Я потерпевшая. С моего согласия из полиции просьба о возбуждении уголовного дела передано в мировой суд, в полиции также мне сказали, что нужно будет через несколько дней явиться в судебный участок и там еще написать какое-то заявление. Я пока туда не ездила и не писала там ничего. Могу ли я забыть про это дело и не являться в судебный участок по личным причинам? Что будет в таком случае?
Спасибо за ответ.
Алена, если вы не напишете заявление в мировой суд, то дело не будут рассматривать. Я так понял, что дело частного обвинения. В таком случае виновного никто привлекать не будет. Такие дела возбуждаются по заявлению потерпевшего.
Алена,
Могу ли я забыть про это дело и не являться в судебный участок по личным причинам?
Да, можете это Ваше право писать заявление в мировой суд. а не обязанность.