LSN Messenger
Самара, 12.08.2025, 14:19

В статья 40 указано, что основание для приостановления исполнительного производства по алиментам является тот факт, если человек.

Вопрос №24714974 из г. Самара
опубликован 12.08.2025, 14:19
Здравствуйте такая ситуация скажите пожалуйста я участник сво по статье 40 ФЗ я имею право написать пристану заявление о приостановлении ИП по алиментам. В статья 40 указано, что основание для приостановления исполнительного производства по алиментам является тот факт, если человек. Участник боевых действий. Я написал приставам, соответствующее заявление о приостановлении исполнитель производства по алиментам, мне пришёл отказ, написано, что нету основания для приостаноаленте этого производства, скажите, пожалуйста. Действительно ли имею право приставы. Отказать в приостановлении. Исполнить производство по алиментам в связи с тем, что я участник сво, если в статье 40 ФЗ есть основание для приостановления этого ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

На алименты это не распоространяется.

12.08.2025, 14:21

Ольга, если по алиментам, то приставы имеют право отказать в приостановлении исполнительного производства. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

12.08.2025, 14:21

Тогда что это значит в этой статье 40,

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель:

а) участвует в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в проведении контртеррористической операции;

б) призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

в) принимает участие в специальной военной операции;

12.08.2025, 14:24

Вад дали ответ - на алиментные обязательства данный пункт не распоространяется.

12.08.2025, 14:27

Это значит, что исполнительное производство в отношении перечисленных категорий должников, должно быть приостановлено судебным приставом, за исключением исполнительных производств перечисленных в части 1.1. той же (40) статьи, а именно:

"1.1. Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, по обязательствам о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина (в том числе по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца), а также на требования имущественного характера, возникшие в результате совершения коррупционных правонарушений."

12.08.2025, 14:35

Здравствуйте. На алименты не распространяется.

12.08.2025, 16:43

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 06:57