LSN Messenger
Белгород, 12.08.2025, 15:13

Трудоустройство по самозанятости

Вопрос №24715038 из г. Белгород
опубликован 12.08.2025, 15:13
Можно ли заключить договор с самозянятым на год и выплачивать в течении года ему деньги за проделаную работу? Область деятельности программирование. Перечислить в договоре все что он должен сделать. Деньги перечислять каждый месяц или неделю. Будет ли это нарушением закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет нарушения закона, если данные условия закреплены договором.

12.08.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нельзя так делать. Так как налоговая вас привлечёт к ответственности, у вас фактически трудовые отношения а самозанятостью вы прикрываетесь.

Штраф у вас будет.

12.08.2025, 15:17

Дополнение:

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 ноября 2024 г. № АБ-4-20/12835

12.08.2025, 15:22

Вы можете с самозанятым заключить договор об оказании услуг.

В договоре можно прописать момент оплаты услуг.

Но не путать с трудовыми отношениями - за каждую услугу оплата.

Но в таком случае составляется каждый раз акт и возможно допсоглашение к договору. Здесь будьте аккуратны, иначе ФНС может заинтересоваться.

Стороны свободны в указании в договоре любых условий.

- см. ст. 421, 779 ГК РФ

12.08.2025, 15:18

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В целом критерии, по которым налоговая оценивает характер отношений между заказчиком и его исполнителем, приведены в письме ФНС № ЕА-4-15/4674 от 15.04.2022 г.

Поэтому любой уже официально трудоустроенный человек может оформить самозанятость, и наоборот: закон это не запрещает. Самозанятость чаще всего и является прибавкой к основному доходу, так что проблем с налоговой не возникнет.

Таким образом вполне возможно заключить договор с самозянятым на год на услуги (ст.779 ГК РФ) и выплачивать в течении года ему деньги за проделаную работу.

Всего доброго Вам!

12.08.2025, 15:22

Здравствуйте!

Если Вы оформляете трудовой договор, то человек не обязан отказываться от статуса самозанятого. Но трудовой договор должен быть оформлен надлежащим образом, прописана дата начала работы, оклад, должность, указание на удаленный характер работы и т. д.

Плюс необходимо будет уплачивать страховые взносы в СФР.

Если Вам это не подходит, заключайте другие виды договора.

12.08.2025, 15:22

Деятельность самозанятых регулируется Федеральным законом от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изменениями и дополнениями) .

П. 2 ст. 4 Федерального закона №422-ФЗ запрещает самозанятому оказывать услуги своему работодателю, если их трудовые отношения оформлены согласно ТК.

Самозанятое лицо самостоятельно уплачивает налог на профессиональный доход (НПД) по ставке 6%, указывая в мобильном приложении «Мой налог» сумму дохода, а организации не нужно платить за него никакие налоги и взносы.

Если самозанятый выполняет именно трудовую функцию, при которой ему назначается определенный объем работы, устанавливается четкий график работы, Вас могут заподозрить в подмене трудового договора договором с самозанятым.

Нанимателям выгоднее нанимать самозанятых по ГПД, чем набирать работников по трудовым соглашениям, и это нередко сопровождается нарушениями. При выявлении признаков подмены трудовых отношений ФНС проводит проверочные мероприятия по отношению к нарушителям совместно с трудовой инспекцией.

Еще один важный момент: под профессиональный доход не подпадает вознаграждение, полученное самозанятым в рамках ГПХ-соглашения от настоящего или от бывшего работодателя, с которым трудовые отношения расторгнуты менее 2-х лет назад. Поэтому, нужно быть очень внимательными при заключении договоров ГПХ с бывшими сотрудниками – если с момента их увольнения не прошло 2-х лет, вознаграждение по такому договору будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами, а не налогом на профессиональный доход. Заключать с бывшими и нынешними сотрудниками соглашения в рамках налога на профессиональную деятельность закон прямо запрещает

12.08.2025, 15:28

Дмитрий, уважаемый!

С самозанятым работником согласно ст.779 Договор возмездного оказания услуг ГК РФ можно заключить договор оказания услуг.

В чем отличие этого договора гражданско-правового характера от трудового?

а) По договорам оказания услуг или выполнения работ исполнитель обязан выполнить строго определенные задания заказчика и в отличии от трудового договора исполнитель (подрядчик) не может занимать конкретную должность по определенной профессии

б) При трудовых отношениях для работодателя важен сам процесс трудовой деятельности работника, а в гражданско-правовых - конкретный результат в результате определенной деятельности

в) Исполнители и подрядчики по договору ГПХ получают не заработную плату, а предусмотренное договором вознаграждение, которое выплачивается в строго определенный период, а в порядке, установленном заключенным договором.

На физическое лицо с которым заключен договор ГПХ не распространяются социальные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством

Если Вы заключаете договор с самозанятым, то в нем не должны быть указания на должность, заработную плату, увольнение, режим работы.

Отчет самозанятого за проделанную работу оформляется актом, а ее оплата подтверждается выставлением чека через приложение "Мой налог"

В случае, если ФНС выявит факт подмены, то с работодателя удержат разницу в НДФЛ, страховые взносы за все время действия договора с самозанятым, а также заплатить штраф,

12.08.2025, 15:51

Если вы нанимаете самозанятого, то вопросов со стороны закона не будет, а если самозанятый кого-то нанимает, то возникают вопросы к самозанятому, точнее к его статусу, самозанятые не могут никого нанимать делать их работу.

12.08.2025, 16:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий! А Вы кто по статусу? ИП или ООО?

Нежелательно, есть риски, что договор ГПХ легко будет "переквалифицирован" в трудовой договор, со всеми доначислениями)

--------

Обстоятельства, которые могут говорить о подмене трудовых отношений договорами с самозанятыми, ФНС назвала в письме от 11.11.2024 № АБ-4-20/12835@.

Инспекторы комплексно оценивают хозяйственную деятельность компании. Если она соответствует этим критериям, компанию могут проверить.

К критериям подмены трудовых отношений относят среди прочего:

наличие графика периодичности выплат;

объем выплат самозанятым;

долю доходов от общей массы их доходов;

постоянные отношения с организациями;

совпадение предыдущих мест работы самозанятых;

связи текущих заказчиков самозанятых с их бывшими работодателями.

--------

Еще одно интересное письмо рекомендую изучить, там прям подробно расписано

www.consultant.ru

Практика судов

Постановление Первого Арбитражного апелляционного суда от 06.02.2020 по делу N А43-5895/2019, Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.07.2021 по делу N А33-36428//2018), Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 11.09.2020 N Ф03-3529/2020 по делу N А51-23858/2019, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.12.2020 по делу N А03-20987/2018, Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 08.06.2020 N Ф06-61089/2020, Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 06.03.2019 по делу N А28-1147/2018.

Удачи)

12.08.2025, 21:05

Да, можно заключить договор с самозанятым на год и выплачивать ему деньги за проделанную работу, но с некоторыми оговорками.

Чтобы избежать проблем, рекомендую:

Не устанавливать условия оплаты, аналогичные зарплатным. Например, нельзя закреплять правила о перечислении одинаковых сумм раз в две недели. Оплата должна быть привязана к результату (акт выполненных работ).

Не использовать формулировки, похожие на трудовые. Например, не писать «график работы», «отпуск», «премия».

Проверять статус самозанятого — через приложение «Мой налог» или запросить справку из ФНС.

Не заключать несколько договоров подряд с одним человеком — это похоже на скрытый трудовой договор.

ст. 421, 779 ГК РФ

12.08.2025, 23:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Нет, не будет, если все сделать правильно. Оформляется обычный договор ГПХ, только в нем указывается, что договор заключен с лицом, являющимся плательщиком НПД, поскольку налог в этом случае платит именно самозанятый, он выдает чеки (это тоже нужно указывать в договоре). Обратите только внимание, что такой договор не должен иметь признаки трудового.

В соответствии со ст.15 ТК РФ:

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Также, налоговая инспекция при проверках придерживается определенных критериев, по которым выявляет признаки трудового договора, который подменяется договором ГПХ. Они перечислены в Письме ФНС России от 15.04.2022 N ЕА-4-15/4674 "О направлении информации по проведению мероприятий налогового контроля по НПД", вот некоторые из них:

- закрепление в предмете договора трудовой функции (выполнение работником лично работ определенного рода, а не разового задания заказчика);

- отсутствие в договоре конкретного объема работ (значение для сторон имеет сам процесс труда, а не достигнутый результат);

- договором установлена ежемесячная в определенной сумме оплата труда;

- выполнение работы по трудовому договору предполагает включение работника в производственную деятельность Общества;

- в течение календарного года размер вознаграждения не меняется (необходимо учитывать, что формирование вознаграждения за фактически отработанные дни противоречит правилам вознаграждения по договорам гражданско-правового характера);

- трудовой договор предусматривает подчинение работника внутреннему трудовому распорядку, его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность;

- договоры носят не разовый, а систематический характер и заключаются на год или до окончания календарного года;

- договорами возложена материальная ответственность на фактического исполнителя работ;

- из условий договора следует, что обеспечен контроль со стороны работодателя;

По договору ГПХ работник выполняет определенный вид работ или услуг, в договоре указан объем этих услуг; исполнитель не подчиняется трудовому распорядку, работает по собственному графику, а не по графику заказчика и выполняет работу к заранее определенному договором сроку, но способ исполнения выбирает сам. Кроме того, такой договор устанавливает размер оплаты и порядок расчетов, а выплата вознаграждения производится за результат после оформления акта приемки-сдачи работы.

С уважением.

12.08.2025, 23:34