Вологда, 24.09.2023, 21:38

Налоговые аспекты самозанятости по проекту трудоустройства

Вопрос №20773709 из г. Вологда
опубликован 24.09.2023, 21:38
Вопрос больше налогового характера. Сдаю квартиру как ФЛ официально, плачу НДФЛ 13%. Выгодно, менять не хочется. В рамках проекта трудоустройства содействие занятости после обучения надо обязательно оформить предпринимательство. Например, самозанятость. Вопрос: налоговая спросит за самозанятость или нет? Боюсь, что придется переделывать договора на квартиру. Мне это невыгодно. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы напрасно заморачиваетесь.

1. Самозанятость - самый лучший вариант, регистрация занимает 5 минут, налоговая присвоит статус и ничего не спросит.

2. В договоре достаточно с ЮЛ изменить одну строчку. В крайнем случае можно составить доп. соглашение к договору.

3. 6 % вместо 13% разве не очевидно.

Удачи.

25.09.2023, 20:08
Оценка автора вопроса:

Вам не выгодно как самозанятому платить 4% вместо 13% как физ лицу?

24.09.2023, 21:44

Договор составлен с организацией и переделывать его это непросто. Организации удобно как с ФЛ

25.09.2023, 09:53

Здравствуйте.

Организации удобно платить налог вместо Вас и платить за Вас страховые взносы?

Можно заключить просто доп. соглашение с учётом изменения статуса и налог будете платить Вы, если сдаете организации, то будет 6%.

С уважением.

25.09.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо огромное. Организация платит налог 13% за меня, все верно. А так налоговая не задаст вопросы, почему как самозанятый не зарегистрировалась, а как ФЗ плачу 13%? Тонкости налоговой службы через их проверку

25.09.2023, 11:20

Если физлицо сдает квартиру в аренду он может быть самозанятые и платить налог 6 процентов если бы Вы сдавали нежилое помещение, то самозанятость применять не могли бы.Вым выгоднее оформить самозанятость и платить 6 процентов, чем как физическое лицо 13 процентов У налоговой вопросов не будет, так как при аренде квартир самозанятость допустима.

25.09.2023, 11:25

Налоговую интересуют налоги, Вы их уплачивали. И будете продолжать. Поэтому вопросов не должно возникнуть.

25.09.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:

Вы первый человек который хочет заплатить государству 13%вместо 4, берегите себя.

24.09.2023, 21:48

Много лишних денег, видать... девать некуда

25.09.2023, 10:09

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034