Работаю ночными сменами по графику смена с 17:00 до 8:00.
Вы не обязаны задерживаться на "планёрку".
Это уже ваше личное время.
С уважением.
Нет, работодатель не имеет права задерживать сотрудников после окончания смены, в том числе ночной, для проведения планерок (ст. 91 Трудового кодекса РФ).
Светлана, не имеет права работодатель задерживать после окончания смены на планерки, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 28.07.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
Нет. Это будет переработка. Необходимо согласие работника.
Светлана, нет у него такого права.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!