Правомерность графика работы с ночными сменами и количество отдыха после ночной смены
Следующая ситуация: работодатель временно перевел на следующий график работы:
1-ый день - с 8-00 до 17-00
2-ой день - с 20-00 до 5-00
3-ий отсыпной
4-ый день - с 8-00 до 17-00
5-ый день - с 20-00 до 5-00
6-ой отсыпной и т.д.
Правомерен ли такой график и сколько мне положено дней отдыха, после ночной смены?
В соответствии ср ст. 110 ТК о предоставлении еженедельного непрерывного отдыха продолжительностью не менее 42 часов. Считается ли отсыпной день в эти часы? Работа довольно ответственная и требует большой концентрации.
неправомерно, еженедельный отдых не может быть меньше 42 часов (это почти двое суток), у Вас получается менее суток