LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.08.2025, 17:59

И правда ли что МТС имел право поставить свои антенны не у кого не спрашивая разрешения?

Вопрос №24715226 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.08.2025, 17:59
Здравствуйте! Такая проблема сотрудники МТС не законно на крышу нашего многоквартирного дома поставили свои антенны! (Крыша у нас протекает, у нас 9 Ти этажка!) Не собственников не УК разрешения МТС не спрашивал! По крайней мере так утверждает директор УК рассвет! И директор УК говорит, что работники МТС имели право не у кого не спрашивая разрешения поставить свои антенны на крышу нашего дома? Показывал он мне такую бумагу! Это правда, есть такой закон, что не спрашивая жильцов, управляющую компанию, можно взламывать чердак на крышу и ставить всё что хочешь! Мы требуем демонтажа! Но как эти антены стояли так и стоят! Их уже там 6 штук! От комитета жилищного надзора и прокуратуры одни отписки! Что нам жильцам делать, как добиться демонтажа от своей УК! И правда ли что МТС имел право поставить свои антенны не у кого не спрашивая разрешения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это неправомерно.

В соответствии со статьей 61 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Собственникам жилых помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество в доме, в данном случае крыша дома является общим имуществом собственников многоквартирного дома.

Статья 247 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, установленном судом.

Пунктом 3.5.8 Правил технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года, установлено, что переоборудование жилых и нежилых помещений в домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке, а организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны следить за недопущением, в том числе крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей, установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

12.08.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

И как нам жильцам теперь быть? УК молчит. Антенны стоят!

12.08.2025, 18:34

Обращайтесь в прокуратуру. Если проблема не решится, подавайте исковое заявление в суд.

12.08.2025, 18:49

Хотела уточнить, там антенны как бочки высокие и широкие.

12.08.2025, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

МТС имел право ставить свои антенны на крышу многоквартирного дома без разрешения собственников и УК? Закон на стороне МТС? Или собствеников жилья?

12.08.2025, 17:58

Нет, МТС не мог ставить антенны без согласия собственников, подайте коллективную жалобу в жилищную инспекцию и суд.

12.08.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:
Ну вот поставили, и не только МТС, но уже и Билаен. УК утреждает, что их тоже не спросили! Директор ООО УК рассвет получается обманул меня?

Обращайтесь коллективно либо самостоятельно в ГЖИ, прокуратуру. Если ситуация не исправится, обращайтесь в суд

12.08.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

В прокуратуре ответили - идите в суд.

12.08.2025, 18:38

Президент России Владимир Путин подписал закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома (МКД), который устанавливает единые требования к размещению сетей связи в МКД.

12.08.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

Вот директор УК показал мне такую бумагу! Может быть есть шанс, как то добиться демонтажа?

12.08.2025, 18:37

Это совсем НЕ ТОТ случай!

12.08.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Там не кабель! Там широкие высокие штуки как бочки, если что.

12.08.2025, 19:53

Это совсем НЕ ТОТ случай!!!

12.08.2025, 20:53

Востановить справедливось собственники вправе в суд.

Особый вопрос к вашей молчащей "упрааляйке". КАКИМ же чудесным образом МТСники попали на крышу вашего МКД?

12.08.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Вот не знаю как попали! Директор УК утверждает, что без их согласия!

12.08.2025, 19:54

Врёт директор УО! Ключи дал кто-то из его подчинённых и возможно за некую мзду.

12.08.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

Установка антенн на крыше многоквартирного дома без разрешения собственников незаконна.

12.08.2025, 20:49

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 06:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое)

Всем большое спасибо за ответы!) вы очень помогли нам!)

15.08.2025, 15:10

Всем большое спасибо за ответы, вы очень нам помогли!)

15.08.2025, 15:11

Ещё вопрос к юристам: директор УК утверждает, что жильцы дома не платили за электричество этих антенн как СОИ! Но я ему не верю! От чего же эти антенны должны питаться! Ваше мнение?)

16.08.2025, 15:44

Так антенны - это не ОБЩЕЕ имущество МКД, а их электропитание должно осуществляться в соответствии с договором электроснабжения, который собственники антенн ОБЯЗАНЫ были заключить непосредственно с поставщиком электроэнергии, и учёт потребления электроэнергии для антенн и оплата эл.энергии, потреблённой антеннами, должны были вестись ОТДЕЛЬНО, как раз, в соответствии с условиями заключённого договора.

16.08.2025, 15:50