Обжалование действий судебных приставов
У Вас нет основания.
Пристав вправе отказать в возбуждении исполнительного производства, даже если взыскатель предоставил исполнительный документ, выданный судом.
Полный список оснований перечислен в ст. 31 закона № 229-ФЗ. Вот наиболее распространенные:
Взыскатель не передал вместе с исполнительным листом или судебным приказом заявление о возбуждении исполнительного производства либо неправильно его оформил. Например, не указал реквизиты банковского счета (либо указал с ошибками), забыл поставить подпись.
А в том случае, если указал реквизиты, но допустил описку?
Пристав откажет в возбуждении исполнительного производства по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 ст. 31 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, можно обжаловать отказ пристава в вышестоящем органе ФССП или в суде, поскольку описка в реквизитах не является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства.
Жалобу на имя ст. пристава.
Жалобу на имя ст. пристава пишите
Целесообразнее подать в ФССП новое заявление о возбуждении исполнительного производства, приложив к нему правильные банковские реквизиты взыскателя. И банковские реквизиты должны быть именно взыскателя, а не представителя по доверенности или третьего лица.
Просто исправьте ошибку и заново подайте заявление
Да, решение сотрудника ФССП об отказе в возбуждении исполнительного производства из-за описки в реквизитах взыскателя можно оспорить.
У меня есть основания?
Да, можно обжаловать отказ пристава в вышестоящем органе ФССП