LSN Messenger
Москва, 12.08.2025, 18:25

Обжалование действий судебных приставов

Вопрос №24715234 из г. Москва
опубликован 12.08.2025, 18:25
Сотрудник ФССП отказал в возбуждении исполнительного производства по причине описки в реквизитах взыскателя. Возможно ли оспорить такое решение? Есть ли основания?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас нет основания.

Пристав вправе отказать в возбуждении исполнительного производства, даже если взыскатель предоставил исполнительный документ, выданный судом.

Полный список оснований перечислен в ст. 31 закона № 229-ФЗ. Вот наиболее распространенные:

Взыскатель не передал вместе с исполнительным листом или судебным приказом заявление о возбуждении исполнительного производства либо неправильно его оформил. Например, не указал реквизиты банковского счета (либо указал с ошибками), забыл поставить подпись.

12.08.2025, 18:46

А в том случае, если указал реквизиты, но допустил описку?

12.08.2025, 22:43

Пристав откажет в возбуждении исполнительного производства по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 ст. 31 ФЗ "Об исполнительном производстве".

13.08.2025, 00:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, можно обжаловать отказ пристава в вышестоящем органе ФССП или в суде, поскольку описка в реквизитах не является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства.

12.08.2025, 18:30

Жалобу на имя ст. пристава.

12.08.2025, 18:31

Жалобу на имя ст. пристава пишите

12.08.2025, 18:34

Целесообразнее подать в ФССП новое заявление о возбуждении исполнительного производства, приложив к нему правильные банковские реквизиты взыскателя. И банковские реквизиты должны быть именно взыскателя, а не представителя по доверенности или третьего лица.

12.08.2025, 18:56

Просто исправьте ошибку и заново подайте заявление

12.08.2025, 19:23

Да, решение сотрудника ФССП об отказе в возбуждении исполнительного производства из-за описки в реквизитах взыскателя можно оспорить.

12.08.2025, 22:08

У меня есть основания?

12.08.2025, 23:03

Да, можно обжаловать отказ пристава в вышестоящем органе ФССП

12.08.2025, 23:43

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 06:17