LSN Messenger
Москва, 12.08.2025, 19:05

Подросток-попечительство и отказ от наследства

Вопрос №24715280 из г. Москва
опубликован 12.08.2025, 19:05
Племяннику 17 лет, умерла мать, отец с ними не жил, алименты не платит. С ним живёт ещё тетя. Возможно ли ей оформить попечительство при существующем отце, не лишенном родительских прав? Как это сделать? И ещё у матери был взят кредит, квартира не приватизирована. Как подростку отказаться от наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Если ребенок откажется от наследства, то и долги умершей к ней не перейдут (ст

1175 ГК РФ) 👆

В данном случае ребенок не может отказаться от наследства - за него это делают родители!

Обратиться надо в органы опеки и попечительства!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.08.2025, 06:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все вопросы к опеке... Отказаться от наследства не получится...

12.08.2025, 19:06

Да, можно оформить. Обращайтесь в отдел опеки. Если нет наследства, то долг не подлежит оплате. Советую не подавать заявление нотариусу. Наследство можно не принимать. Принятие наследства - право, а не обязанность.

12.08.2025, 19:07

Племянник проживал вместе с матерью. Возможно, наследство получает автоматом, если не напишет отказ. Мой брат ранее не подавал на наследство отца, проживая с ним, решив отказаться. Но его автоматом зачислили в наследники.

13.08.2025, 09:07

Для начала надо обратиться в органы опеки и попечительства. Какое есть наследство?

12.08.2025, 19:08

Наследства, кроме кредита, нет.

13.08.2025, 09:08

Подростку никак, это должен сделать его законный представитель. Пока это только отец. При этом тетя вправе оформить опеку (мальчику нет 14 лет). Для этого нужно обратиться а органы опеки и задействовать отца. Или возбудить дело о лишении его родительских прав.

12.08.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:

Племяннику сейчас 17 лет. Возможно ему самому написать заявление на выбор опекуна? Или обязательно лишение родительских прав отца, или отец может что-то написать?

13.08.2025, 09:10

Простите, не разглядела. Да, попечительство оформляется через опеку. Ищите отца. Мнение мальчика будет учтено.

13.08.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

Возможно оформление попечительства. Обращаться в орган опеки. Для отказа от наследства требуется разрешение органа опеки.

12.08.2025, 19:10

За установлением попечительства надо обращаться в отдел опеки, но платить за такую опеку не будут. По вопросу отказа от наследства также надо обращаться в опеку.

12.08.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Да, тетя может стать опекуном, при живом отце (не лишённом родительских прав), если ребёнок фактически остался без попечения родителей; для этого нужно обратиться в орган опеки и попечительства с пакетом документов, пройти обследование жилищно-бытовых условий и получить решение органа. Отказ от наследства несовершеннолетнего возможен, но только с предварительного разрешения органа опеки и при соблюдении сроков и формы, причём долги по кредиту переходят на наследника лишь в пределах стоимости наследства; при наличии фактического принятия наследства.

Не приватизированная квартира не входит в наследственную массу, если больше не имеется имущества у умершей, то и наследовать нечего и отказываться не от чего.

Гражданский кодекс РФ: ст. 1152, ст. 1153, ст. 1154, ст. 1155, ст. 1157, ст. 1175 (о принятии наследства, сроках, праве на отказ, ответственности по долгам).

Гражданский кодекс РФ: положения об опеке и попечительстве (соответствующие статьи ГК РФ; институт опеки и попечительства).

Федеральный закон от 24.04.2008 № 48?ФЗ «Об опеке и попечительстве»: п. 1 ст. 10 (требования к кандидатам в опекуны/попечители), нормы о порядке назначения и проверке; ст. 13 — о временной опеке; и иные соответствующие положения.

Семейный кодекс РФ: ст. 20 (право лиц, достигших 14 лет, определять место жительства), ст. 69–70 (основания и порядок лишения родительских прав).

Закон РФ от 04.07.1991 № 1541?1 «О приватизации жилищного фонда в РФ»: п. 3 ст. 7 (о передаче жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей).

12.08.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

В территориальный отдел Органа опеки обратитесь, там должны заняться этим вопросом и проконсультировать. Все описанное Вами возможно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.08.2025, 19:39

Что касается отказа от наследства, то, согласно статье 1157 ГК РФ, несовершеннолетний может отказаться от наследства только с участием органа опеки и попечительства. Специалисты изучают дело, проводят рыночную оценку наследственной массы, и в случае если для ребёнка будет отсутствовать выгода в получении наследства, дают согласие на отказ от наследства.

12.08.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Да, можно оформить. Обращайтесь в отдел опеки.

12.08.2025, 23:40

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 06:06

Все вопросы к опеке

13.08.2025, 08:45