LSN Messenger
Калуга, 12.08.2025, 18:52

Скажите могу ли я быть избранным депутатом местных советов или округов.

Вопрос №24715299 из г. Калуга
опубликован 12.08.2025, 18:52
Скажите могу ли я быть избранным депутатом местных советов или округов. Ранее был не законно осуждён по 111,4 УК РФ,стоимость снята и погашена в 2016 году по Закону. Имеется постановление суда на эту тему подавал заявление о снятии судимости. Скажите пожалуйста могу ли я в 2025 году быть избранным депутатом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам неправильно отметили на вопрос.

Смотрите, ч. 4 ст. 111 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Предусматривает ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Поскольку судимость была погашена в 2016 году, спустя определенное время после погашения судимости можете быть избранным депутатом.

Обычно такое ограничение действует в течение 15 лет для особо тяжких.

То есть, у Вас право быть избранным появится только в 2031 году.

- см. ст. 33, 34 Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ст. 86 УК РФ

12.08.2025, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сможете но после гашения судимости

12.08.2025, 18:50

Да, можете.

12.08.2025, 18:56

Здравствуйте уважаемый Василий!

В соответствии с ч. 3.2 ст.2 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности (государственная измена, захват власти, призывы к осуществлению экстремистской деятельности, ее финансирование), а также осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления.

Таким образом если гражданин был осужден к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, судимость по которым снята или погашена, право быть избранным у него возникает не ранее, чем через десять лет после снятия или погашения судимости.

Всего доброго!

12.08.2025, 19:06

Так как Вы были не законно осуждены по 111,4 УК РФ, то Вы можете быть избранным депутатом

12.08.2025, 19:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ВАСИЛИЙ! НЕТ ОДНОЗНАЧНО! В справке о наличии (отсутствии судимости), судимость у вас будет указана. Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о его прекращении предусмотрена Приказом МВД России от 27.09.2019 N660, которым утвержден Административный регламент выдачи таких документов Справка предоставляется после проведения проверок гражданина, заявившего о ее получении, и получения сведений о нем по базе данных ФКУ «ГИАЦ МВД России» (Главный информационно-аналитический центр) и ИЦ (Информационный центр). В справке указывается не непогашенная судимость, а сама судимость, (привлечение к уг.ответственности) и она там будет числиться до исполнения осужденному 80 лет. Как правило, она нужна при приеме на работу в случаях определенных статьей 65 Трудового Кодекса Российской Федерации. Здесь работает не один закон. а комплекс законов. это Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Закон N 67-ФЗ) и Приказ МВД России от 27.09.2019 N660, которым утвержден Административный регламент выдачи таких документов Всего хорошего.

12.08.2025, 20:51

Да, можете, так как судимость снята и погашена, что снимает ограничения для избрания депутатом.

12.08.2025, 23:21

Нет, гражданин с судимостью не может быть избран депутатом.

Ограничения касаются большинства выборных должностей и установлены законодательством.

Погашение или снятие судимости аннулирует не все правовые последствия, связанные с ней, а только предусмотренные Уголовным кодексом РФ.

В соответствии с ч. 3.2 ст.2 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности (государственная измена, захват власти, призывы к осуществлению экстремистской деятельности, ее финансирование), а также осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления.

12.08.2025, 23:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Василий!

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», гражданин, имеющий погашенную судимость, не лишается пассивного избирательного права, если иное не предусмотрено федеральным законом.

_____

Согласно части 3 статьи 4 указанного закона, не имеют права быть избранными лица, осуждённые к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, если судимость не погашена или не снята. Поскольку Ваша судимость по статье 111, часть 4 УК РФ была погашена в 2016 году, ограничения, предусмотренные законом, на Вас не распространяются.

______

Таким образом, при отсутствии иных ограничений, предусмотренных федеральным законодательством или законом субъекта Российской Федерации, Вы вправе быть избранным депутатом местного совета или законодательного органа субъекта Российской Федерации в 2025 году.

Ссылка: Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ, статья 4.

С уважением

13.08.2025, 07:47

У вас нет оснований утверждать, что вы осуждены незаконно, так как приговор в отношении вас не был отменён, и право на реабилитацию за вами не было признано (иных данных в тексте вашего вопроса нет).

Вы указали, что были осуждены по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), которое наказывается лишением свободы на срок до 15 лет, и что что судимость с вас была снята в 2016 году. Снятие судимости также не даёт оснований для вывода об отмене приговора.

В соответствии с п.5 ст. 15 УК РФ особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

На основании п. а.2 ч. 3.2 ст.4 закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости.

Поскольку 15 лет со дня снятия судимости истечёт только в 2031г, в настоящее время вы не можете быть избраны депутатом представительных органов власти (в том числе депутатом местных советов).

13.08.2025, 15:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться