LSN Messenger
Нижний Новгород, 12.08.2025, 20:05

Я,жена погибшего на СВО военного пенсионера ФСБ, обратилась в пенсионный отдел ФСБ за назначением мне пенсии по потере кормильца

Вопрос №24715319 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.08.2025, 20:05
Я,жена погибшего на СВО военного пенсионера ФСБ, обратилась в пенсионный отдел ФСБ за назначением мне пенсии по потере кормильца, где потребовали заключение ЦВВК (ВВК), которую мне никто не предоставлял, военкомат не располагает сведениями, ни командир части. Где мне ее взять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лица, претендующие на назначение им пенсии по случаю потери кормильца, должны отвечать двум условиям: быть нетрудоспособными членами семьи умершего (погибшего); состоять на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего (сотрудника правоохранительных органов).

Нетрудоспособными членами семьи в силу п. "б" ч. 3 ст. 29 Закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-I считаются: отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами.

13.08.2025, 08:51

В личном деле военнослужащего. Может случиться и такое, что там его не окажется по причине того, что материалы на ВВК для установления причинной связи гибели с исполнением обязанностей военной службы командиром не представлялись. В таком случае вам придется этим заняться самостоятельно.

12.08.2025, 20:10

Крайний из затупивших и не выполнивший своих обязанностей - это однозначно командир. Теперь собирайте все имеющиеся и относящиеся к делу документы и с помощью военкома направляйте на ВВК с целью установления причинной связи гибели с исполнением обязанностей военной службы. А командира придется таки все равно заставить рисовать заключение адм. расследования по факту получения смертельного ранения. Если сведений таких нет в постановлении прокурора (руководителя ВСО) об отказе в возбуждении у/д

12.08.2025, 20:17

Обращайтесь в УФСБ по вопросу.

12.08.2025, 20:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обратитесь по адресу Москва, Большой Кисельный переулок, 12

+7 (495) 914-52-84

Москва, Большой Кисельный переулок, 12

12.08.2025, 20:21

в УФСБ

12.08.2025, 20:50

В лично деле военнослужащего должно быть.

С уважением.

12.08.2025, 22:05

В личном деле военнослужащего. и все

13.08.2025, 05:59