LSN Messenger
Самара, 12.08.2025, 19:04

Можно ли получить аттестат за 11 классов ПОСЛЕ окончания колледжа?

Вопрос №24715322 из г. Самара
опубликован 12.08.2025, 19:04
Окончил 9 классов школы, пошёл в колледж, окончил, получил диплом о среднем профессиональное образовании (4 года обучения). Могу ли я каким-то образом получить аттестат за 11 классов школы? В интернете ответа на такой вопрос я не нашёл. Везде задают вопрос, как получить аттестат ВО ВРЕМЯ обучения в колледже, но никто не спрашивает, как его получить, если уже окончил колледж. Спросил в вечерней школе своего города, они сказали, что с дипломом меня взять не могут. Но мне кажется, что они так сказали, потому что они сами не особо понимают, что делать в такой ситуации, потому что никогда с таким не сталкивались. Я хочу поступить в ВУЗ в Германии, но там нужен именно аттестат за 11 классов, диплом СПО там не принимают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай!

Вы получили аттестат за 9 классов за фактический период обучения в общеобразовательной школе - начального + основного образования.

После окончания колледжа Вам выдали диплом о среднем профессиональном образовании.

Аттестат за 11 классов может выдать только образовательная организация после получения среднего образования учащимся 10 - 11 класс. Есть определенные ступени в образовании и стандарты, которые нарушать нельзя.

Думаю, Департамент образования Вам не позволит после получения диплома о среднем профессиональном образовании - поступить в 10 класс, или выдать Вам аттестат о среднем образовании, так как это нарушает закон.

Желаю Вам удачи!

13.08.2025, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Правильно Вам сказали. У Вас среднее профессиональное образование. Аттестат школы у Вас есть. Если Вы хотите поступить в институт - ознакомьтесь с правилами приема и поступайте ЕГЭ, к слову, сдать сможете.

12.08.2025, 19:14

Повторюсь, я хочу поступить в ВУЗ в Германии, не в России. Там для поступления нужен аттестат именно за 11 классов, у меня его нет. У меня есть только аттестат за 9 классов и диплом СПО.

12.08.2025, 20:06

Обратитесь в орган образования.

12.08.2025, 20:18

Аттестат за 11 класс после окончания колледжа может выдать не само учебное заведение, а общеобразовательная школа.

12.08.2025, 20:49

Обратитесь в орган образования.

12.08.2025, 23:41

Попробовать обратиться в вечернюю школу (но их крайне мало осталось и по старшей школы единицы), далее договориться исходя из диплома СПО. Так как в РФ "экстерната" нет с 2013, то могут возникнуть проблемы с быстрым получением аттестата. Обычная школа на основании СПО не имеет права выдать вам аттестат за 11 класс, а так как вам уже больше 18 - спокойно может отказать в обучении старшей школы (и данный вариант всё равно растянется на 2 года с обязательной сдачей ЕГЭ по 2 предметам).

13.08.2025, 00:14

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 06:06

Какой аттестат? Вы не заканчивали общеобразовательную школу. Колледж выдает диплом о профессиональном образовании, это не школа.

13.08.2025, 06:22