LSN Messenger
Барнаул, 12.08.2025, 19:50

Хочу продать квартиру, постоянная прописка у меня, временная у сестры с несовершеннолетним ребенком

Вопрос №24715368 из г. Барнаул
опубликован 12.08.2025, 19:50
Хочу продать квартиру, постоянная прописка у меня, временная у сестры с несовершеннолетним ребенком, в данной квартире.возможна такая продажа??
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы как собственник вправе продать квартиру, даже если в ней временно зарегистрированы сестра и её несовершеннолетний ребёнок. Это не лишает вас права распоряжаться имуществом (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Однако, покупатель может потребовать, чтобы квартира была свободна от проживающих; если посторонние лица отказываются съехать, новый собственник будет вправе в суде требовать прекращения права пользования и снятия с регистрационного учёта (см. ст. 292 ГК РФ и положение о снятии с регистрационного учёта — абз. 7 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.06.1993 N 5242?1).

12.08.2025, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возможна любая продажа

12.08.2025, 19:53

Покупателя непосредственно уведомлять нужно??

12.08.2025, 19:54

Конечно, можно продать. Дело не в "прописке", а кто собственник квартиры, вы не указали? В любом случае, обычно продавец выписывается ДО сделки, тоже самое и ваши "жильцы с временной регистрацией" должны выписаться. Никто не купит квартиру, где кто-то зарегистрирован.

12.08.2025, 19:54

Их выписать смогу я? Даже при наличии несовершеннолетнего по временной прописке?

12.08.2025, 19:56

Собственник я

12.08.2025, 19:56

Да, вы как собственник вправе продать квартиру, даже если в ней временно зарегистрированы сестра и её несовершеннолетний ребёнок. Это не лишает вас права распоряжаться имуществом (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Однако, покупатель может потребовать, чтобы квартира была свободна от проживающих; если посторонние лица отказываются съехать, новый собственник будет вправе в суде требовать прекращения права пользования и снятия с регистрационного учёта (см. ст. 292 ГК РФ и положение о снятии с регистрационного учёта — абз. 7 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.06.1993 N 5242?1).

12.08.2025, 20:13

Если вы собственник то ищите покупателя но к моменту продажи вы должны выписаться так же как и ваша сестра.

12.08.2025, 20:13

Сестра с ребенком ни проживают в этой квартире, проживаю я.

12.08.2025, 20:14

Да, возможна продажа.

Но не каждый покупатель на такую сделку пойдет.

12.08.2025, 20:23

Покупателя естественно нужно осведомить об этом?

12.08.2025, 20:24

Разорвать сделку в последствии всего этого покупатель в праве?

12.08.2025, 20:26

Здравствуйте. Собственник вправе распорядиться своим жильём как угодно

12.08.2025, 20:40

Временная регистрация не даёт прав на жилое помещение и прекращается по истечении срока, на который была предоставлена. Однако на практике продажа такой квартиры может быть сопряжена с рядом неудобств: возможными судебными разбирательствами и отказом в освобождении жилплощади.

12.08.2025, 20:43

На жил площадь никто ни претендует, тем более временно прописаные. Т. Е. Нужно дать гарантию покупателю, что нет претендентов на квадраты, каким образом??

12.08.2025, 20:47

Выписать их и на том все?

12.08.2025, 20:49

Да, именно так.

12.08.2025, 21:40

Покупателя непосредственно уведомлять нужно

13.08.2025, 06:01

ВОзможна. Если покупатель согласен.

13.08.2025, 08:48