Войдет ли в страховой стаж учеба в техникуме с 1983 по 1987 г.?
Если это вам выгодно или не хватает страхового стажа, то данный период может включаться в страховой стаж независимо от того, работали ли вы до учебы или нет.
Основание:
В соответствии с ч. 3 ст. 36 ФЗ-400, с 1 января 2015 года по настоящее время продолжают применяться нормы ФЗ-173, регулирующие исчисление размера трудовых пенсий, в целях определения размеров страховых пенсий.
В соответствии с ч. 2 ст. 30 ФЗ-173 расчетный размер трудовой пенсии, при оценке пенсионных прав застрахованного лица, может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.
В соответствии с п. 14. ч. 4 ст. 30 ФЗ-173, в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц, под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.
Если выгодно пенсионеру, то обучение должно учитываться.
Если до обучения работали, да.
Нет, учёба в техникуме с 1983 по 1987 год не войдёт в страховой стаж, так как с 2002 года время обучения не учитывается при расчёте пенсии.
обучение должно учитываться. да
Ничего не войдёт.
Здесь подробно www.9111.ru