LSN Messenger
Ярославль, 12.08.2025, 22:18

Снятие опеки было в марте 2024 года, я лишена родительских прав.

Вопрос №24715513 из г. Ярославль
опубликован 12.08.2025, 22:18
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя мать брала моего ребёнка под опеку, но было снятие опеки и административный суд, т к моя дочь от неё убежала и там было рукоприкладство, несмотря на это, спустя время, мать снова пытается добиться опеки, ей дают адрес местонахождения ребёнка, скажите это вообще законно, может ли она навещать внучку, и самое главное, могут ли ей снова дать опеку над дочерью? Снятие опеки было в марте 2024 года, я лишена родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прекращение опеки не ограничивает ее права общения с внучкой .Вы не указываете - о привлечении ее к ответственности за совершенное правонарушение или преступление в отношении ребенка .Если ее не привлекли - увы ,но имеет право на общение. Скорее всего опеку ей не дадут .

12.08.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

Снятие опеки не лишает права бабушки общаться с внучкой и вновь подать заявление на опекунство.

12.08.2025, 22:20

Да, по закону мать может пытаться добиться опеки над ребёнком, так как опекуну не запрещено подать заявление об установлении опеки (попечительства) в отношении того же ребёнка вновь. Органы опеки и попечительства могут отказать в этом, но могут и удовлетворить заявление.

12.08.2025, 22:20

Навещать может, а опеку навряд ли дадут.

12.08.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:

Сейчас кто является опекуном/попечителем ребенка?

12.08.2025, 23:24

Ребёнок в детском доме

13.08.2025, 09:24

Да, может навещать ребенка; может претендовать на опеку, но то, что она ее получит маловероятно.

13.08.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

Снятие опеки не лишает права бабушки общаться с внучкой

12.08.2025, 23:29

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 05:41
Оценка автора вопроса:

Могу ли я написать жалобу анонимно? Т к опасаюсь психологического давления и эмоционального шантажа со стороны матери.

13.08.2025, 11:52