Москва, 13.08.2025, 00:16

Так как муж имеющий одну пятую квартиры скорее всего будет против продажи.

Вопрос №24715567 из г. Москва
опубликован 13.08.2025, 00:16
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста в такой ситуации: женщина развелась с мужем, при разводе ей осталось 2/5 квартиры и у двоих несовершеннолетних детей проживающих с ней по 1/5 квартиры и у бывшего мужа 1/5 квартиры. У женщины это единственное жильё, у бывшего мужа есть ещё жильё. Возможно ли ей через суд продать квартиру? Так как муж имеющий одну пятую квартиры скорее всего будет против продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Женщина (бывшая жена) и ее дети как трое собственников 4/5 доли квартиры вправе подать в районный суд иск о признании незначительной 1/5 доли ответчика (бывшего супруга), прекращении его права на долю, признании права на эту долю за истцами.

Суд вправе удволетворить иск, обязав истцов выплатить ответчику стоимость его незначительной доли.

Суд не вправе обязать бывшего мужа без его согласия продать его долю квартиры и всю квартиру вместе с вами даже несмотря на наличие у него другой квартиры.

Если квартира стоит, например, 5 млн.руб., то стоимость 1/5 доли может быть не 1 млн.руб., а существенно меньше (например, 500 тыс.руб.). Если же все собственники одним договором продадут всю квартиру, то собственник 1/5 доли может получить больше денег при продаже, чем он сможет получить по решению суда.

13.08.2025, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выделите доли и разделите счета.. Сможете , только кто купит с мужем.. ? Здесь надо договариваться .Если только продать ,как делали в 90е ))

12.08.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

С разрешения органов опеки.

12.08.2025, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если разрешат органы опеки возможно через суд обязать мужа продать квартиру?

13.08.2025, 00:02

Через суд продать квартиру невозможно.

13.08.2025, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

нет

13.08.2025, 08:24

Через суд продать квартиру невозможно.

13.08.2025, 00:17

Возможно признать долю бывшего мужа незначительной и выплатить ему компенсацию.

Чтобы дать более точный ответ по перспективам, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

13.08.2025, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Суд не занимается продажами квартир.

Нельзя обязать др. собственника продать имущество.

13.08.2025, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если кто-то из сособственников будет против — квартиру не продать, в таком случае могут быть проданы только доли желающих продажи сособственников.

13.08.2025, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго времени суток

Вы можете принудительно выкупить у бывшего мужа его долю по иску в суд " О признании его доли малозначительной " в порядке п. 4 ст. 252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если у бывшего мужа есть ещё жильё, он не ведёт с вами общее хозяйство, не платит коммунальные, то вы можете принудительно выкупить его долю через суд и прекратить его право собственности на недвижимость

С уважением юрист М. Н. Абаева

13.08.2025, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 05:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Суды не торгуют квартирами, это не торговая площадка и не сайт объявлений. Через суд квартиру продать нельзя.

Можно в порядке ст. 250 ГК РФ уведомить сособственника/ов и продать свою долю. Чужое продать тоже нельзя.

Вместе с тем - можно рассмотреть возможность признания его доли незначительной через суд. При этом, условия ч. 4 ст. 250 ГК РФ должны выполняться в совокупности

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

13.08.2025, 07:06
Оценка автора вопроса:

*допустил описку в ответе, имелась в виду ч. 4 ст. 252 ГК РФ - основания признания доли незначительной

13.08.2025, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, не возможно продать всю квартиру.

Она может сначала выкупить его долю, признав незначительной. А потом уже продавать с согласия органа опеки.

13.08.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:
Сасибо

Выделите доли и разделите счета.

15.08.2025, 13:41

20% доли суд вряд ли признает малозначительной. попробуйте договориться по хорошему и выкупить его долю, либо пусть подарит ее детям.

17.08.2025, 19:46