Петрозаводск, 13.08.2025, 00:37

Может ли он оспорить завещание после смерти гражданского мужа?

Вопрос №24715584 из г. Петрозаводск
опубликован 13.08.2025, 00:37
Мой гражданский муж хочет составить завещание на квартиру мне. У него имеется взрослый сын от первого брака (ему 25 лет). В квартире он не прописан. Может ли он оспорить завещание после смерти гражданского мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он имеет право обратиться в суд с соответствующим иском при наличии оснований.

13.08.2025, 00:38
Оценка автора вопроса:

А какие основания должны быть?

13.08.2025, 00:40

Например, по ст.177-179 ГК РФ

13.08.2025, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Наталья

Если ваш гражданский муж дееспособен, не стоит на учете в ПНД, не болеет психическим заболеванием, то шансы, оспорить завещания у сына равны 0

Нет оснований для оспаривания

13.08.2025, 00:42
Оценка автора вопроса:

Нет оснований для обжалования завещания.

От слова совсем.

Собственник сам распоряжается своим имуществом.

13.08.2025, 00:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 05:29

Может на кого угодно написать завещания.

Шансы крайне малы, что сын оспорит завещание.

13.08.2025, 07:47

Такое право у него имеется.

13.08.2025, 08:25

Подать иск в суд он сможет в любом случае.

Но, удовлетворит суд иск или нет, зависит от оснований оспаривания завещания и представленных доказательств.

13.08.2025, 09:18

Здравствуйте. Сожитель, а не муж.

Перспектива отсутствует.

13.08.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:

Он имеет право обратиться в суд

15.08.2025, 13:42