Через загс назначили день завтра идти, а если я теперь против и хочу через суд, я могу придти и сказать что я против?
Вы имеете право не ходить в орган ЗАГС, позвонить туда или прийти ранее назначаенного времени и подать письменное заявление об отзыве своего согласия на расторжение брака в ЗАГСе, о том, что вы против расторжения брака или прийти в назначенный день и час и устно сказать, что вы против развода и орган ЗАГС не будет расторгать брак.
В этом случае один из супругов имеет право уплатить госпошлину за подачу иска в суд, составить иск в суд о расторжении брака, направить (вручить) копию иска ответчику, подать иск в суд. Ответчик вправе просить суд предоставить супругам 3 месяца срока для возможного примирения сторон.
Решение суда вступит в силу через 1 месяц после его принятия, если не будет подана жалоба.
Потом истец или ответчик с решением суда с отметкой о вступлении его в силу должен будет обратиться в орган ЗАГС, который выдаст свидетельство о расторжении брака.
Мы написали сначала на взаимном согласии оплатили гос пошлину, и вот спустя месяц идти , но я хочу теперь через суд и я против
Здравствуйте Мария
Да, вы можете заявить отказ от расторжения брака в ЗАГСе
Да, отказаться до внесения записи о разводе всегда можете.
сказать что вы против можете
Добрый день!
Расторжение брака в судебном порядке занимает от двух до шести месяцев.
Госпошлина 5 000 руб.
Это дополнительные расходы и время.
Если семья распалась и восстановление невозможно - разумно расторгнуть брак в ЗАГСе.
Если вы считаете возможным сохранение семьи - тогда имеет смысл обратиться в суд с иском о расторжении брака, но просить суд предоставить срок для примирения.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 23.11.2024)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Да, Вы можете вообще не являться и будет считаться, что Вы против.
Да, вы можете заявить отказ