Сотрудники ДПС составили протокол о пьяном управлении тс, на тот момент когда они подъехали автомобиль был припаркован возле дома
Если протокол о пьяном управлении транспортным средством составлен незаконно, можно оспорить решение в суде.
Согласно Правилам дорожного движения, водителем признаётся лицо, которое управляет транспортным средством. При этом управление представляет собой целенаправленное воздействие на автомобиль, в результате которого он перемещается в пространстве.
В ситуации, когда автомобиль припаркован и не находится в движении, нельзя сделать однозначный вывод об управлении. Например, Верховный суд РФ рассматривал дело водителя, которого оштрафовали за управление автомобилем в состоянии опьянения, хотя машина была припаркована около жилых домов. Суд пришёл к заключению, что однозначно нельзя сделать вывод об управлении автомобилем, и прекратил производство по делу.
Добрый день!
Решать в судебном порядке
Всего доброго Вам!
Пришлите мне или иному юристу с сайта в личные сообщения фотографию или скан протокола и свой вопрос, тогда Вам помогут
И не тяните с этим. Иначе Вас лишат водительских прав в суде, независимо от того, был припаркован возле дома или Вы ехали на нём.
ЭТО не имеет значения, что авто потом припарковано было
сли протокол о пьяном управлении транспортным средством составлен незаконно, можно оспорить решение в суде.
Если автомобиль был припаркован и не двигался, оспорьте протокол, указав на отсутствие признаков управления ТС в состоянии опьянения.