Затопили соседей, соседи хотят больше, чем мы нанесли ущерб. Как вести себя и какой порядок действий.

Вопрос №24715933 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.08.2025, 11:47
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть в ситуации. 11.08 с 09:00 производилось отключение горячей воды по всему городу, т.к производили испытания под высоким давлением Газоподающая организация (по словам мастера, которая проводит нагрев воды). Отец приехал домой 09:10-09:15, и дома прорвало посередине шланг гибкой проводки под раковиной. Мы считаем, что это из-за проводимых работ, из-за давления. Но мастер с аварийки сказал, что это считается имуществом нашим, а не управляющей компании и ушёл. Шланг мы заменили, старый выкинули (осталось только фото и видео шланга и протечки). Больше никто не пришёл и не установил факт протечки. 12.08 мы приехали домой, нас ждали соседи с 1 этажа (мы живём на 2-ом этаже), они 12.08 вызвали мастера с ЖЭУ, она зафиксировала для акта, что повреждено. Ламинат, обои, как они говорят тёплый пол. Жильцы говорят, что якобы они недавно заехали в эту квартиру и делали ремонт сами. Хотя это враньё, они её купили 2 года назад, мы связались с бывшим владельцем квартиры, он нам сбросил фото, когда они продавали эту квартиру, и там как раз был такой ремонт, как и сейчас. Сын жильцов (они пенсионеры) настроен агрессивно, сказал, что поборимся. Хотя мы вообще не собирались и не собираемся бороться, а просто хотели возместить ущерб, но естественно тот, который мы видим, и который увидел мастер с ЖЭУ. Жильцы с 1 этажа сказали нам, что вызвали оценщиков, но они приедут только через 2 недели! Мало ли что случится за эти 2 недели, может они сами сейчас воды нальют на тот же гарнитур старый, чтобы сделать ремонт за наш счёт по полной (по настрою мы поняли, что они этого и хотят). Вчера 12.08 мы также вызвали мастера, чтобы зафиксировала и наш ущерб от прорыва шланга. Сегодня 13.08 она пришла, записала всё. Позже отдаст их копию акта и наш акт. Собственником квартиры является мой отец. Он пенсионер-инвалид 2 гр.нерабочая. Доход только пенсия. В собственности квартира и машина. Могут ли описать имущество, если дойдёт дело до суда? Или будут какую-то часть от пенсии удерживать? Как нам быть? Нужно ли нам также вызывать с своей стороны оценщиков, чтобы осмотрели их квартиру? Как вообще себя вести в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Соседи должны будут доказывать не только размер ущерба, но и причинно-следственную связь между произошедшим и причиненные ущербом, вашу вину. Если дело будет рассматриваться в суде, то будет назначена судебная экспертиза. Она может определить причины залива (если будет разлито что-то ещё, эксперт это увидит, там и время разное).

Поэтому Вам либо договариваться с соседями о сумме, которая устроит всех, заключать письменное соглашение, либо ждать обращения в суд.

С уважением.

13.08.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А нам нет смысла сейчас если выкинули шланг писать куда-то, кто проводил испытания?

Подскажите пожалуйста, могут ли описать имущество, если дойдёт дело до суда? Или будут какую-то часть от пенсии удерживать?

14.08.2025, 10:03

Если дело дойдет до судебных приставов. Это уже принудительное взыскание. Приставы вправе проводить все исполнительные действия в отношении должников. Такой вариант исключать нельзя. Но, как правило, ограничиваются удержанием из доходов.

14.08.2025, 11:08

По всей видимости соседи намерены подать в суд на взыскание ущерба. Либо если у них квартира застрахована с вас взыщет страховая. Вы должны будете получить иск если не согласны будете со стоимостью оценки можете в суде заявить о повторной судебной экспертизе. Но оценка будете за ваш счет. После вынесения решения суда исполнительный лист пойдет приставам и те будут взыскивать из пенсии либо иного имущества. Вам в своей квартире никаких экспертиз делать не нужно, они никому не нужны.

13.08.2025, 11:56

Не в нашей квартире, а для оценки их квартиры

14.08.2025, 09:58

Подскажите пожалуйста, могут ли описать имущество, если дойдёт дело до суда? Или будут какую-то часть от пенсии удерживать?

14.08.2025, 10:03

не договоритесь?-пусть идут в суд ст 35 и 56 и 79 ГПК РФ в помощь-если иск удовлетворят то 203 ГПК РФ Вам в помощь

13.08.2025, 12:22

Здравствуйте. Договориться советую, либо взыщут еще больше.

13.08.2025, 15:01

Подскажите пожалуйста, могут ли описать имущество, если дойдёт дело до суда? Или будут какую-то часть от пенсии удерживать?

14.08.2025, 10:03

Не можете договориться - пусть соседи идут в суд. Пойдут - обратитесь к юристу с исковым, вам подготовят позицию защиты

13.08.2025, 19:27

Если к Вам обратиться, сколько будет стоить составление иска? и подскажите, нам сейчас не нужно заказывать своих экспертов для оценки их ущерба? боимся что их оценщик оценит больше

14.08.2025, 10:01

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 21:17

Подскажите пожалуйста, могут ли описать имущество, если дойдёт дело до суда? Или будут какую-то часть от пенсии удерживать?

14.08.2025, 10:04

По всей видимости соседи намерены подать в суд на взыскание ущерба.

15.08.2025, 14:15