Июля заканчивается срок моей декларации, на сайте было написано, что нарушен срок камеральной проверки.
У вас ситуация, когда налоговая выставила требование к уплате налога до завершения камеральной проверки по вашей уточнённой декларации. Разберём по шагам, что здесь законно, а что нет.
1. Почему так произошло
• Первая ваша декларация по продаже машины (упрощённая) была принята, и на её основании ИФНС рассчитала налог 115 тыс. руб. и выставила требование об уплате — это законно (п. 4 ст. 69 НК РФ).
• После этого вы подали уточнённую декларацию с подтверждающими документами (договор купли-продажи, расходы на приобретение).
• Камеральная проверка уточнённой декларации по ст. 88 НК РФ длится до 3 месяцев со дня её подачи (в вашем случае — до 24 июля, если считать с апреля, но сроки могли сдвинуться из-за запроса документов).
• Пока проверка не завершена и решение об изменении налоговых обязательств не принято, старое требование об уплате продолжает действовать.
2. Нарушение срока проверки
• Если налоговая запросила у вас документы (п. 3 ст. 88 НК РФ), течение 3-месячного срока проверки приостанавливается на время их представления.
• Поэтому тот факт, что в личном кабинете появилась надпись «нарушен срок» — это не всегда значит, что проверка просрочена. Иногда это просто технический статус, а фактически срок «сдвинулся» из-за запроса договора.
3. Что с требованием об уплате
• По п. 4 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога обязательно к исполнению, пока оно не отменено или не изменено.
• Фактически у вас два пути:
1. Заплатить сейчас, а после окончания проверки и уменьшения налога — подать заявление о возврате/зачёте излишне уплаченной суммы (ст. 78 НК РФ).
2. Ждать окончания проверки, рискуя, что после 07.08 налоговая спишет деньги через приставов и начислит пени (ст. 75 НК РФ).
4. Что можно сделать
• Направить в ИФНС заявление о приостановлении взыскания до окончания камеральной проверки по уточнённой декларации (ссылаясь на п. 4 ст. 101.4 НК РФ). Практика есть, но налоговая часто отказывает.
• Подать жалобу в УФНС, указав, что требование основано на данных старой декларации, которые сейчас проверяются, и преждевременное взыскание нарушает ваши права (п. 1 ст. 138 НК РФ).
• Если не хотите споров и пеней — проще заплатить, а потом вернуть.
💡 Вывод: формально налоговая действует в рамках НК РФ, но логика ситуации «взыскиваем до окончания проверки» действительно выглядит странно. Чтобы не платить пени, безопаснее исполнить требование и потом вернуть излишек.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Первая ваша декларация по продаже машины (упрощённая) была принята, и на её основании ИФНС рассчитала налог 115 тыс. руб. и выставила требование об уплате — это законно (п. 4 ст. 69 НК РФ).
Здравствуйте.
По общему правилу завершение камеральной налоговой проверки должно было произойти по истечении 3 месяцев, никакого продления или приостановления сроков по этому виду налогового контроля не предусмотрено. В вашем случае поскольку был запрос дополнительного документа почти в момент окончания сроков проведения проверки - видимо налоговый орган не сможет завершить ее в срок, формально нарушение есть.
Фактически проверку завершат по истечении нескольких месяцев, поскольку будут исследовать ваш дополнительно представленный документ. В данном случае жаловаться бесполезно - только на этом основании результаты проверки не отменят (срок не пресекательный), а пени будут начислены за этот период. В целом оплатить налог можно было и желательно даже при представлении самой уточненной декларации. Вы саму продажу и налоговый вычет на лечение заявили в одной декларации?
По иным деталям, обращайтесь в личные сообщения.
вас ситуация, когда налоговая выставила требование к уплате налога до завершения камеральной проверки по вашей уточнённой декларации.
Да, можно подать уточнённую декларацию 3-НДФЛ, чтобы внести изменения в ранее представленные документы. Каждая новая декларация отменяет предыдущую, и вычет пересчитают по последним данным.