Казань, 13.08.2025, 12:58

Если приватизировать до развода может ли мама подарить мне свою долю без согласия её мужа?

Вопрос №24716028 из г. Казань
опубликован 13.08.2025, 12:58
Квартира неприватизированная, прописаны я, мама с мужем и мой ребёнок. Мама хочет развестись. Как лучше поступить: сейчас приватизировать или же после развода? Если приватизировать до развода может ли мама подарить мне свою долю без согласия её мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет подарить. Это её личное имущество.

13.08.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Расторжение брака никаким образом не влияет на приватизацию. Долю мама модет подарить без согласия мужа или бывшего мужа, тк доля совместным имуществом не является.

13.08.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

Приватизация, не является совместно нажитым имуществом, поэтому, согласие при отчуждении не требуется.

13.08.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Имущество, полученной супругами по безвозмездной сделке (в том числе путем приватизации) не является совместно нажитым, ст. 36 Семейного кодекса. Это означает, что можно приватизировать квартиру как до, так и после развода, разницы нет. Мама может подарить Вам свою долю без согласия мужа после регистрации права собственности в ЕГРН. Все сделки дарения долей в настоящее время подлежат нотариальному удостоверению, ст. 574 ГК, ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

13.08.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

Согласие не требуется, если имущество принадлежит одному из супругов на праве собственности. Это могут быть личные подарки, имущество, приобретённое до брака или полученное в результате наследования.

Согласие нужно, если доля, которую собственник хочет подарить, была приобретена в браке (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ). Исключение составляют случаи, когда супруг-даритель сам получил долю в дар от другого лица или унаследовал её (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

13.08.2025, 13:06

никаким образом не влияет на приватизацию

13.08.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Лучше после

13.08.2025, 13:15

Лилия,

Как лучше поступить: сейчас приватизировать или же после развода?

в данном случае не имеет значения, поскольку при приватизации (безвозмездная сделка) доля мамы и её мужа будут их личным имуществом (т.е. эти доли не являются совместно нажитым имуществом).

Если приватизировать до развода может ли мама подарить мне свою долю без согласия её мужа?

конечно, поскольку для распоряжения личным имуществом согласие второго супруга не требуется.

13.08.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, а инвалидность мужа не имеет значения?

13.08.2025, 13:29

При дарении не имеет значения.

13.08.2025, 13:42

Если квартира приватизирована в долевую собственность, то один из собственников вправе подарить свою долю без согласия остальных. Однако если квартира является совместно нажитым имуществом супругов, то в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса требуется получение согласия супруга на сделку.

13.08.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

. Это её личное имущество.

13.08.2025, 21:08

Расторжение брака никаким образом не влияет на приватизацию

15.08.2025, 14:21