Возможно ли без моего согласия подарить долю дома в совместной собственности постороннему человеку?
Да, подарить может без согласия. Уведомлять вас должна только при продаже доли.
Можно ли признать договор дарения ничтожным, если он не был безвозмездным.
Любовь, да можете подать иск в суд о признании договора дарения не действительным, если сможете доказать возмездный характер сделки.
Можно признать сделку притворной. Часть 2 статьи 170 ГК РФ:
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.