Чебоксары, 13.08.2025, 14:36

Разделение долга за к/у между долевыми собственниками

Вопрос №24716163 из г. Чебоксары
опубликован 13.08.2025, 14:36
Добрый день. С братом в долевой собственности была однокомнатная квартира, доставшаяся в наследство от отца. У брата 3/4, у меня 1/4 доли. 2 недели назад я нотариально подарила брату свою долю. Теперь он единоличный собственник. В квартире я не проживала ни разу с момента вступления в наследство, даже ключей нет. Брат накопил долги по коммунальным платежам. Знаю, что в порядке солидарной ответственности, по судебному приказу эти долги могут списать с меня, т.к. брат предусмотрительно не пользуется картами. В ресурсоснабжающей организации мы написали соглашение о разделении долга в соответствии с долями, но менеджер сказала, что скорее всего будет отказ, т.к. долг большой (27000 р). Вопрос - если после отказа я в судебном порядке разделю задолженность, но в течение времени ожидания ответа от ресурсоснабжающей организации (до 30 дней), рассмотрения искового заявления, вынесения решения, организация сама подаст в суд на взыскание задолженности за к/у, как нужно будет мне действовать? Т.е. если решение суда о взыскании долга опередит решение суда о разделении долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, в таком случае направите в суд возражение по иску ресурсоснабжающей организации в порядке ст. 149 ГПК РФ

13.08.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подайте иск о разделе долга сразу и заявите в суде о приостановлении взыскания до рассмотрения вашего иска, предоставив доказательства дарения доли и отсутствия проживания.

13.08.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Примет ли суд исковое заявление без наличия ответа по этому вопросу от ресурсоснабжающей организации?

13.08.2025, 14:43

Взыскание с долевых собственников долга солидарно незаконно. Возражайте в суде.

13.08.2025, 14:38

Дело в том, что ни ресурсоснабжающие организации, ни суд не уведомляют ни о судебном заседании, ни о вынесенном решении, о долгах я узнаю уже от судебных приставов, когда 10-дневный срок для принятия возражений пропущен.

13.08.2025, 14:42

Вам должны направлять копию суд приказа, если не направляют, то в порядке восстановления срока можете отменить. 10 дней на возражения считаются с даты получения. Едьте в суд, получайте и отменяйте (если они действительно не направлялись)

13.08.2025, 14:48

Подайте иск о разделе долга сразу и заявите в суде о приостановлении взыскания

13.08.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Зачем вам вообще делить долги брата? Вы свою чать продали, вы больше не собственник, то какие долги вы собрались оплачивать? Пусть брат сам разбирается со своими долгами, не мальчик маленький

13.08.2025, 14:44

Долг накопился с 2024 г. Договор дарения от меня брату от июля 2025. Право собственности у него на мою долю зарегистрировано 30 июля 2025 г. Коммунальщики хотят истребовать долг за этот срок. Сначала приставы будут пытаться наложить арест на имущество брата, т.к. плательщик в квитанции он. За неименеем у брата никакого имущества и банковских карт, приставы далее наложат арест на мои счета по солидарной ответственности, а если на них не будет денежных средств, наложат арест на моё авто. Хочешь-не хочешь, мне всегда приходится платить самой все долги за эту квартиру. Не первый раз уже были исполнительные производства по жку. Почему раньше не разделила счета? В собственности у брата была небольшая доля в частном доме и участке, которые тоже достались в наследство от отца и которые я очень не хотела терять. И если бы у брата накопились долги(а так хотя бы с меня их списывали) и другим способом приставы не смогли бы их вернуть, они наложили бы арест на эту долю и реализовали бы её с торгов. Сейчас мы сделали дарственные друг другу. Я брату - свою долю в квартире, он мне - свою долю в участке и доме, поэтому дом с участком уже в безопасности и я могу разделить долги.

13.08.2025, 16:26

Вы: "Знаю, что в порядке солидарной ответственности, по судебному приказу эти долги могут списать с меня, "

Да, это так. Основание - статьи 133, 322-326 ГК РФ. В частности:

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

13.08.2025, 14:44

.

13.08.2025, 14:46

Вам следует подать на иск ваши мотивированные возражения на основании ст. 149 ГПК .

13.08.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

Ольга, здравствуйте

организация сама подаст в суд на взыскание задолженности за к/у, как нужно будет мне действовать?

необходимо подать возражение на исковое заявление с ходатайством о привлечении к участию в деле соответчика (брата).

Вы свою часть (1/4) коммунальных расходов с момента открытия наследства оплачивали? Брат зарегистрирован в квартире?

13.08.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Брат в квартире зарегистрирован. У меня прописка другая. К/у ранее за эти годы (с 2020 г) я оплачивала со своей карты(либо с неё снимали приставы) по судебным решениям. Брат за эти годы коммуналку не платит вообще.

13.08.2025, 15:19

Это хорошо, значит вопрос о начислении пени не стоит.

Вы УК уведомили о смене собственника? Ваша цель в настоящее время какая? Взыскать с брата долг по ком.платежам?

13.08.2025, 15:26

Пени уже начислены и входят в сумму 27000 р. УК уведомили, русурсоснабжающую организацию(ГВС и отопление), по которой этот долг, уведомили сегодня. С брата взыскивать я ничего не хочу, хочу разделить накопившийся долг соразмерно долям в собственности, заплатить его и жить уже спокойно, а брат со своей долей долга пусть разбирается сам уже.

13.08.2025, 15:43

Понятно. Тогда просто раздел долга. Возможно имеет смысл дождаться ответа от ресурсоснабжающей организации. В любом случае соглашение о разделе подписано и на него можно будет ссылаться, если вдруг ресурсоснабжающая организация подаст иск к Вам.

13.08.2025, 17:01

Моё упущение, что сегодня мы с братом передали это соглашение с копиями необходимых документов ресурсникам в одном экземпляре и не сделали себе завизированную копию, чтобы потом при необходимости доказать факт написания соглашения и его дату.

13.08.2025, 17:45

Ольга, если будет отказ от ресурсоснабжающей организации, то получите отказ в письменной форма. Заодно можно попросить сделать копии ранее переданных документов. В любом случае из текста письменного отказа будет следовать, что соглашение было достигнуто

13.08.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

13.08.2025, 20:57

Доброе утро!

Думаю, что после отмены судебного приказа, организация через 2-3 мес обратится уже с иском в суд👆

Вот там и подавайте возражения!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.08.2025, 07:36

Подайте иск о разделе долга сразу и заявите в суде о приостановлении взыскания

15.08.2025, 01:18

Подайте иск о разделе долга сразу и заявите в суде о приостановлении взыскания

15.08.2025, 14:26

Нет, при дарении квартиры долги по коммунальным платежам не переходят к новому собственнику.

15.08.2025, 14:27

Я и пишу об этом. Просто хочу разделить сумму долга согласно нашим долям в квартире - 3/4 у брата и 1/4 у меня.

16.08.2025, 10:42