Кто оповещает соответчика
В вашей ситуации всё происходит по правилам Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), ст. 40 и ст. 113–116.
---
## Как это работает
1. Определение суда
* После того как вы согласились на привлечение Министерства соцразвития МО в качестве соответчика, судья выносит определение о привлечении соответчика.
* Это процессуальный документ, в котором указывается, кого привлекают, по какому делу и на каком основании.
2. Оповещение соответчика
* Суд сам направляет копию определения и копию искового заявления с приложениями новому соответчику.
* Это делается заказным письмом с уведомлением, либо через систему «ГАС Правосудие», либо курьером — в зависимости от практики конкретного суда.
3. Сроки
* Соответчик должен получить документы заранее, чтобы успеть подготовить возражения и явиться в суд (минимум за 15 дней до заседания, если оно первое; но в вашем случае — до следующей даты).
4. Ваша роль
* Обычно вам не нужно дополнительно уведомлять соответчика — это обязанность суда.
* Но по ч. 3 ст. 132 ГПК РФ истец может по своей инициативе направить копию и представить в суд квитанцию об отправке — это ускоряет процесс.
---
💡 Резюме:
Соответчика уведомляет суд — направляет определение и копию вашего иска. Вы можете дополнительно отправить документы сами (почтой с описью вложения и уведомлением) и принести квитанцию в суд, чтобы ускорить рассмотрение.
Уведомляет суд
Соответчика уведомляет суд — направляет определение и копию вашего иска
Суд извещает ответчика.
40,113-116 ГПК РФ -суд уведомляет
Суд оповещает о дате заседания. Вам следует направить исковое заявление по почте России.
Виталий, оповещает суд
Добрый день !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!