Подскажите пожалуйста, ребенкк 16 лет из многодетной семьи стельки ор опедические бесплатно уже не положены?
На основании действующего законодательства Российской Федерации, бесплатное обеспечение ортопедическими стельками для детей из многодетных семей регулируется несколькими нормативными актами, и возраст 16 лет не является автоматическим ограничением для получения данной льготы.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Основные положения о бесплатном обеспечении детей медицинскими изделиями, включая ортопедические стельки, содержатся в Федеральном законе от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и приказе Минздрава России, устанавливающем перечень медицинских изделий, предоставляемых бесплатно. Для многодетных семей дополнительные льготы могут предусматриваться региональным законодательством в рамках социальной поддержки.
2. Критерии предоставления: Бесплатные ортопедические стельки предоставляются по медицинским показаниям, установленным врачом-ортопедом, а не исключительно по статусу многодетной семьи. Возраст ребенка (16 лет) не отменяет право на обеспечение, если есть медицинская необходимость, подтвержденная документально. Однако некоторые региональные программы могут устанавливать возрастные ограничения, обычно до 18 лет, что требует уточнения в конкретном субъекте РФ.
3. Порядок получения: Для оформления необходимо:
- Обратиться к врачу-ортопеду в поликлинике по месту жительства для получения заключения о необходимости ортопедических стелек.
- Предоставить документы, подтверждающие статус многодетной семьи (удостоверение).
- Подать заявление в территориальный орган здравоохранения или социальной защиты для включения в список на обеспечение.
Краткое резюме: Ребенку 16 лет из многодетной семьи могут быть положены бесплатные ортопедические стельки при наличии медицинских показаний, подтвержденных врачом. Возраст 16 лет сам по себе не лишает права на эту льготу, но важно учитывать региональные особенности законодательства. Рекомендуется обратиться в местные органы здравоохранения или социальной защиты для уточнения условий в вашем регионе.
Рекомендация: Учитывая возможные нюансы в региональном регулировании и необходимость точного оформления медицинских документов, советую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на медицинском праве или социальных льготах, для получения персональной консультации и помощи в сборе документов.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!