Сокол, 13.08.2025, 19:45

Сроки обжадования АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ

Вопрос №24716504 из г. Вологда
опубликован 13.08.2025, 19:45
Нахожусь в отпуске далеко от дома. Вижу на госуслугах пришел штраф ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВОНАРУШЕНИЮ (Госавтоинспекция). Штраф выписан 6 августа, постановление № …. , также от 6 августа. Вижу номер постановления, но самого постановления не вижу. Собираюсь обжаловать постановление, но есть сроки – 10 дней с момента получения постановления о штрафе. Когда будет считаться, что я получил постановление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

С момента, как увидели информацию на госуслугах, ст.24.9 КоАП РФ.

С уважением.

13.08.2025, 20:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

С момента когда вы открыли данные на госуслугах.

13.08.2025, 19:46

Со дня фактического получения (на почте либо нарочно).

13.08.2025, 19:47

Добрый вечер. Срок начинает течь только с момента получения самого постановления, не важно в электронном виде или на бумаге. При этом, если Вы не заберете бумажный вариант на почте, то с даты возврата письма в орган, вынесший постановление.

13.08.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать через суд (ст.30 КоАП РФ).

13.08.2025, 20:22
Оценка автора вопроса:

На госуслугах вижу только штраф и номер постановления - является ли это, что постановление получено ?

14.08.2025, 19:31

Нет, это просто информация

14.08.2025, 20:05

Нет. В соответствии с требованиями КоАП РФ, подать жалобу на постановление можно только с приложением самого постановления (копии). При этом, копия постановления должна быть направлена или почтой (бумага) или госпочтой (электронно). Но! Обратите внимание, что срок на скидку при уплате штрафа по постановлению начинает течь с момента уведомления (а не получения постановления) о наличии штрафа- такая вот коллизия

14.08.2025, 20:09
Оценка автора вопроса: