Сроки обжалования административного правонарушения при указании конкретной даты в постановлении - ст. 18.9 КоАп РФ
Добрый день!
Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока, он может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу, судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Таким образом, считайте 10 дней для обжалования с момента вручения вам копии постановления.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Таким образом, в течении 10 дней с момента получения постановления Вы вправе его обжаловать в суд или вышестоящему должностному лицу.
Здравствуйте!
указано, что вступает в силу в конкретную дату - 25.04.2022
Здесь нужно разбираться, так как конкретную дату можно установить только после получения вами копии.
Поэтому считать срок нужно с 22.04 (со следующего дня). Так как последний день срока приходится на выходной (1.05), он переносится на ближайший рабочий день - 4.05 (это и будет последний день срока).