Санкт-Петербург, 13.08.2025, 21:25

Мне приходят смс что вам одобрен займ

Вопрос №24716579 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.08.2025, 21:25
Могут ли мошенники по номеру телефона, ФИО и электронной почте взять займ на чужого человека, если известны вышенаписанные параметры человека. Мне приходят смс что вам одобрен займ
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, мошенники могут попытаться оформить займ на чужого человека, используя его ФИО, номер телефона и электронную почту. Получение таких данных является первым шагом для реализации мошеннических схем.

Если вам приходят SMS о том, что вам одобрен займ, это может быть признаком того, что ваши персональные данные были скомпрометированы и используются злоумышленниками.

Необходимо подать заявление в полицию о мошеннических действиях. В заявлении следует подробно изложить все обстоятельства, включая получение SMS об одобренном займе, а также любые другие подозрительные действия, связанные с вашими персональными данными. В заявлении можно сослаться на статьи Уголовного кодекса РФ, такие как:

Статья 159 УК РФ "Мошенничество": Предусматривает ответственность за хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Статья 159.1 УК РФ "Мошенничество в сфере кредитования": Применяется, если мошеннические действия связаны с оформлением кредитов.

Статья 272 УК РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации": Если мошенники получили доступ к вашим аккаунтам (например, на Госуслугах) без вашего согласия.

Связаться с банками и МФО: Если вы обнаружили, что на ваше имя были оформлены займы, необходимо незамедлительно обратиться в соответствующие банки или микрофинансовые организации. Сообщите им о мошенничестве, предоставьте копию заявления в полицию и запросите копии кредитных договоров и других документов, на основании которых были выданы займы.

13.08.2025, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Технически могут. Поставьте самозапрет на заключение договоров займов и кредитных договоров.

13.08.2025, 21:27

На госуслугах запрет на кредит установлен у меня

14.08.2025, 06:17

Вам взломали госуслуги или телефон

13.08.2025, 21:27

Сим карту выньте

13.08.2025, 21:28

Этих данных для займа недостаточно.

13.08.2025, 21:29

Если знаю фио телефон и электронную почту. Zмогут оформить займ онлайн ?

14.08.2025, 07:38

Всё может быть. Однако, этих данныз не вполне достаточно)))

13.08.2025, 21:35

Вам взломали госуслуги или телефон

13.08.2025, 21:41

На сайтах некоторых банков есть онлайн-анкеты на получение кредита. Злоумышленники заполняют такую анкету на свое подставное лицо — так называемого дропа. Но при этом они указывают телефон потенциальной жертвы, и заявка оказывается привязана к ее номеру. На этот номер приходит код подтверждения.

Затем преступники звонят жертве от имени сотрудников банка и выманивают код из СМС. Заявка на кредит отправляется в банк. После этого мошенники добиваются, чтобы одураченный человек назвал еще один подтверждающий код, нужный для подписания документов.

В результате деньги поступают на счет дропа, а пострадавший остается должен банку.

13.08.2025, 21:45

Вам взломали госуслуги наверное

13.08.2025, 21:46

Да, мошенники могут оформить заём на чужое имя, используя персональные данные человека, в том числе номер телефона, ФИО и электронную почту.

13.08.2025, 21:55

Мошенники могут попытаться оформить займ на чужое имя, используя номер телефона, ФИО и электронную почту. Однако для успешного оформления займа обычно требуются дополнительные персональные данные и подтверждение личности. Если получаете подозрительные SMS, обязательно проверьте состояние ваших счетов и кредитных историй, а также обратитесь в банк или МФО для разъяснения ситуации

13.08.2025, 21:57

Самозапрет на гос. услугах

13.08.2025, 22:52

Он установлен давно уже

14.08.2025, 06:19