LSN Messenger
Биробиджан, 14.08.2025, 07:49

Как исправить Кредитную историю, если кредитор Банкрот, и нет возможности связаться?

Вопрос №24716799 из г. Биробиджан
опубликован 14.08.2025, 07:49
Я являлась поручителем в Кредитном потребительском кооперативе «Первый Дальневосточный» с 2018 г, основной заемщик не платил несколько месяцев кредит, и КПК 1-й ДВ обратился в суд, и суд постановил выплатить долг. Основную сумму долга указанную ФССП я оплатила через госуслуги ещё в 2021 году, а так же отдельно ещё накопившиеся пени и штрафы (все постановления об окончании ИП, а так же квитанции имеются на сайте госуслуг). К сожалению, на тот момент я не сходила лично в банк, и не запросила какой либо документ или справку о закрытие кредита, а доверилась заемщику, который убедил меня что все закрыто. И после погашения мною всех Долгов, информации о задолженности больше не поступало, ни со стороны КПК 1-й ДВ, ни со стороны ФССП. В БКИ также не было информации, что кредит действующий. Недавно я обнаружила что в БКИ «Скоринг Бюро» данный кредитный договор активен, и я по прежнему являюсь по нему поручителем. На сайте ФССП задолженности на меня нет. Чтобы внести изменения в кредитную историю, нужно связаться с кредитором. Но по данным на сегодняшний день, Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 30.09.2022 г, Кооператив был признан несостоятельным (Банкротом). Связаться с кредитором возможности нет, все адреса и телефоны не действительны. Как в моем случае узнать есть ли задолженность? Мне срочно нужно исправить кредитную историю
Лучший ответ
Рекомендуется

Для исправления кредитной истории необходимо подать запрос в БКИ с требованием актуализировать данные, приложив копии постановлений ФССП о прекращении ИП и квитанции об оплате (ст. 8 ФЗ №218-ФЗ "О кредитных историях"). Если кредитор банкрот, обратитесь к финансовому управляющему, назначенному судом (ст. 126 ФЗ №127-ФЗ "О несостоятельности"). Также можно направить заявление в БКИ о внесении изменений на основании п. 6 ст. 8 ФЗ №218-ФЗ, приложив доказательства погашения долга. Если БКИ откажет, обжалуйте отказ в суд (ст. 14.8 КоАП РФ).

14.08.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте. Если кредитор, выдавший кредит, закрылся и нет возможности с ним связаться, можно обратиться в бюро кредитных историй (БКИ). В особых случаях БКИ вправе самостоятельно внести корректировку в кредитную историю.

Например, если банк, выдавший кредит, закрылся, а правопреемника у него нет.

Согласно информационному письму Банка России от 13 декабря 2021 г. № ИН-03-46/94 “Об исправлении ошибок в сведениях, представленных в бюро кредитных историй”

Исключение источником формирования кредитной истории актуальных сведений из кредитной истории либо исключение неактуальных сведений без одновременного включения актуальных сведений, имеющихся у источника формирования кредитной истории, свидетельствует о фактическом неисполнении источником формирования кредитной истории обязанности по представлению всей имеющейся у источника формирования кредитной истории информации в бюро кредитных историй (в том числе информации, которая ранее представлялась в бюро кредитных историй) и, следовательно, может быть расценено как нарушение требований части 3.1 статьи 5 Закона о кредитных историях.

Вам необходимо подать заявление в БКИ. К заявлению необходимо приложить документы подтверждающие факт выполнения обязательств.

Если БКИ проигнорируют заявление, подать иск в суд. В заявлении необходимо потребовать от кредитных организаций внести исправления в кредитную историю

14.08.2025, 07:58
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не вы первые кто сталкивается с такой ситуацией, все можно сделать.

Нужно видеть отчёт с бюро кредитной истории, решение Арбитражного суда или ссылку на дело.

14.08.2025, 08:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, я прикрепила отчет с БКИ и постановления об окончании ИП

14.08.2025, 08:12

Доброе утро!

Вам надо будет обязательно связаться с арбитражным управляющим👆

Только после того, как управляющий поймет, что у Вас нет долгов, то он направит в БКИ заявление о внесении изменений (ст.8 ФЗ "О кредитных историях".

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.08.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:

Если Вы хотите исправить ошибочные данные в кредитной истории, Вам необходимо обратиться в кредитное бюро с заявлением о возможности спора и предоставить все необходимые документы и доказательства, подтверждающие Ваши требования.

Согласно информационному письму Банка России от 13 декабря 2021 г. № ИН-03-46/94 “Об исправлении ошибок в сведениях, представленных в бюро кредитных историй”:

"Исключение источником формирования кредитной истории актуальных сведений из кредитной истории либо исключение неактуальных сведений без одновременного включения актуальных сведений, имеющихся у источника формирования кредитной истории, свидетельствует о фактическом неисполнении источником формирования кредитной истории обязанности по представлению всей имеющейся у источника формирования кредитной истории информации в бюро кредитных историй (в том числе информации, которая ранее представлялась в бюро кредитных историй) и, следовательно, может быть расценено как нарушение требований части 3.1 статьи 5 Закона о кредитных историях."

Для решения данного вопроса Вам необходимо собрать следующие документы:

Договор потребительского кредита

Справку из Федеральной службы судебных приставов о наличии/отсутствии исполнительных производств на Ваше имя;

Выписку из кредитного бюро о задолженности;

Любые другие документы, которые могут подтвердить Ваши доводы.

Далее, Вам необходимо обратиться к специалисту по защите прав потребителей или адвокату, который специализируется на кредитных спорах, чтобы он мог изучить Ваше дело и дать достоверную юридическую оценку Вашей ситуации.

По результатам анализа документации и есть возможность оспаривание размера задолженности.Вам необходимо подать заявление в БКИ.

Кроме того, стоит обратиться в кредитное бюро чтобы внести изменения в кредитную историю .

14.08.2025, 08:56

Так как вы произвели платежи самостоятельно, необходимо подтвердить исполнение обязательств официально.

Для этого обратитесь в территориальное подразделение Федеральной службы судебных приставов:

- Напишите заявление о предоставлении справки о полном исполнении требований исполнительного документа.

- Приложите копии платежных документов, подтверждающих оплату.

Получив такую справку, вы сможете представить ее в бюро кредитных историй как доказательство полного расчета по кредиту.

Статья 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Эта статья позволяет получать разъяснения и справки от судебных приставов-исполнителей по вопросам, связанным с исполнением решений судов.

Далее направьте официальное письмо в бюро кредитных историй «Скоринг Бюро», приложив вышеуказанные документы и справку от ФССП. Потребуйте обновить вашу кредитную историю и удалить ошибочную запись о действующей задолженности.

Запрос оформляется письменно и направляется ценным письмом с описью вложения. Либо вы можете отправить запрос онлайн через официальный сайт бюро кредитных историй.

Федеральный закон № 218-ФЗ «О кредитных историях» требует обязательного устранения недостоверных записей по запросу субъекта кредитной истории.

Если бюро откажется скорректировать информацию или предоставит некорректный ответ, вы имеете право обратиться в суд с требованием признать сведения в вашей кредитной истории недействительными и потребовать возмещения убытков (при наличии доказательств ущерба).

14.08.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Возможно, в кредитной истории есть ошибка, и кредит продолжает числиться активным. Это может произойти из-за технической ошибки банка, который не успел вовремя передать обновлённые сведения в бюро кредитных историй (БКИ).

Исправить ошибку можно через банк или БКИ:

Обратиться в кредитную организацию, в которой была задолженность. По закону у банка есть 10 рабочих дней, чтобы рассмотреть запрос клиента и принять меры. Отправить запрос с описанием ситуации можно в чат поддержки банка или позвонить в кол-центр.

Обратиться в БКИ. Срок рассмотрения — 20 рабочих дней. Кредитор должен подтвердить или опровергнуть ошибку в кредитной истории. Если банк её не признает, бюро не станет исправлять историю заёмщика.

Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

14.08.2025, 10:29

Дополню.

Проверить кредитную историю можно несколькими способами:

Через портал «Госуслуги». После авторизации на сайте доступна проверка кредитной истории, просрочках и открытых кредитах.

Через сайт Центробанка РФ. В разделе «Кредитные истории» нужно отправить запрос, указав личные данные заёмщика и код субъекта кредитной истории.

Напрямую через БКИ. Для этого на сайтах бюро есть специальные формы или контактная информация.

Узнать о долгах, которые уже дошли до суда, можно на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Для этого нужно указать контактные данные, а затем ознакомиться с перечнем исполнительных производств.

Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

14.08.2025, 10:30

Здравствуйте уважаемая Евгения !

По общему правилу согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в год (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории (при наличии), в том числе накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

В соответствии с ч. 3 ст. 8 Закона № 218-ФЗ субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории. Для этого необходимо подать заявление в бюро кредитных историй (далее – БКИ), в котором хранится указанная кредитная история о внесении изменений и (или) дополнений в нее.

Бюро кредитных историй в течении 30 дней со дня получения заявления обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части в случае подтверждения заявления субъекта кредитной истории, или оставляет кредитную историю без изменения.

В противном случае придётся обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго!

14.08.2025, 10:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Непосредственно в банк обратитесь за справкой об отсутствии задолженности, а также в налоговую, в БКИ.

14.08.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в бюро кредитных историй (БКИ «Скоринг Бюро»), предоставьте все доказательства того, что долг по кредиту был полностью погашен: копии платежных документов об оплате основной суммы, пеней, штрафов, постановлений об окончании исполнительного производства и др.

Также важно указать факт банкротства кредитора и невозможность с ним связаться.

Согласно практике, в случае ликвидации (банкротства) кредитора, для изменения кредитной истории может потребоваться обращение в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта отсутствия задолженности или погашения кредита.

По решению суда БКИ обновит сведения

Если БКИ откажет в изменении данных, вы имеете право обжаловать отказ в судебном порядке, предоставляя все подтверждающие документы.

Самостоятельно изменить или удалить записи вы не можете, но корректные и полные документы могут убедить БКИ исправить кредитную историю.

Также полезно направить письменный запрос в БКИ и сохранять переписку с ними.

Параллельно можно контролировать наличие информации в других БКИ и на Госуслугах.

Таким образом, первым вашим шагом будет обращение в БКИ с полным пакетом документов, подтверждающих погашение долга и факт банкротства кредитора.

Основания;

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ

www.consultant.ru

14.08.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Смотрите, субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в год (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории (при наличии), в том числе накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории.

Для этого следует подать заявление в БКИ, в котором хранится указанная кредитная история о внесении изменений и (или) дополнений в нее.

Предоставьте доказательства того, что долг по кредиту был полностью погашен.

БКИ в течении 30 дней со дня получения заявления обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории.

На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

Если БКИ откажет, в таком случае подается иск в суд общей юрисдикции.

- см. ст. 8 ФЗ «О кредитных историях», ст. 131-132 ГПК РФ

14.08.2025, 12:57

Отправьте запрос конкурсному управляющему заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному на сайте ЕФРСБ.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": Этот закон регулирует процедуру банкротства юридических лиц, в том числе КПК. Конкурсный управляющий в процедуре банкротства обязан принимать меры по взысканию долгов перед кредиторами и вести учет всех обязательств должника.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных": Вы имеете право на защиту своих персональных данных, включая информацию в кредитной истории.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях": Этот закон регулирует формирование, хранение и использование кредитных историй. Статья 8 этого закона устанавливает порядок оспаривания информации, содержащейся в кредитной истории. БКИ обязано провести проверку информации и внести изменения в кредитную историю, если информация не соответствует действительности.

БКИ обязано рассмотреть ваше заявление в течение 30 дней со дня его получения и направить вам ответ. Конкурсный управляющий также должен ответить на ваш запрос в разумные сроки.

В вашей ситуации ключевым является получение информации от конкурсного управляющего. Именно он может подтвердить факт погашения долга и направить информацию в БКИ. Если конкурсный управляющий не отвечает или отказывается предоставить информацию, вам необходимо будет обратиться в суд с иском к КПК "Первый Дальневосточный" (в лице конкурсного управляющего) о признании обязательств по кредитному договору исполненными и об обязании внести изменения в кредитную историю.

С уважением.

14.08.2025, 14:08
Оценка автора вопроса: