Усть-Илимск, 14.08.2025, 08:51

Может ли кредитор заявить иск к должнику о признании долга между бывшими супругами общим и часть долга взыскать

Вопрос №24716844 из г. Иркутск
опубликован 14.08.2025, 08:51
Заключен договор купли продажи от 2019 года, договор займа 2020 года, договор купли продажи техники 2020 года, когда супруги ещё были женаты оффициально, а сейчас они утверждают что разведены, но при этом супруга должника ходит по судам представляя интересы бывшего мужа, так как является юристом, утверждая под протокол суда, что они оффициально якобы разведены, но ведут совместное хозяйство и проживают по одному адресу. Какой то дом купили дорогущий в 2022 году и записали на бывшую видимо супругу, так как по информации приставов на самом должнике ничего особо не числится. Все имущество записано на бывшую супругу и куплено в период после 2022 года, при этом бывшая супруга не имеет таких крупных доходов в реальности. Рассматривался вопрос о выделении доли должника в совместно нажитом имуществе, но мне подсказали, что если имущество супругой должника куплено после оффициального развода, то суд врядли признает их совместно нажитым. Поэтому у меня возникла идея подать иск о признании долга общим, т.к. вся эта задолженность возникла точно в период их оффициального брака. Когда точно они развелись я не имею информации, только со слов его супруги в суде. А дальнейшие действия этой семьи я считаю попыткой недобросовестного сокрытия имущества от кредиторов выражающееся в формальном разводе с целью избежать такого обращения взыскания в будущем, т.к. полагаю что они развелись специально примерно перед покупкой дорого дома (около 20 млн). Возможно ли таким образом получить решение, чтобы обратить взыскание хотя бы на часть взысканного у должника. Т.к. в реальности никакого дорогостоящего имущества на должнике не имеется. Каковы перспективы такого иска, и какое противодействие стоит ожидать в таком случае от них?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае возможно подать иск о признании долга общим, если удастся доказать, что обязательства возникли в период официального брака. При подтверждении факта формального развода для сокрытия имущества суд может учесть это как злоупотребление правом. Перспектива зависит от доказательств совместного ведения хозяйства после развода и источников средств на дорогостоящее имущество супруги. Ожидаемое противодействие - отрицание факта совместного проживания и доказательства самостоятельных доходов супруги.

14.08.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

Да, у меня имеются протоколы суда и несколько заявлений самого должника и его супруги, где они утверждают что ведут совместное хозяйство и проживают по одному адресу, и даже на суде его супруга сказала, что они оффициально развелись, но ведем совместное хозяйство. Вот только вопрос насколько весомым будут эти протоколы суда по показаниям супруги должника.

14.08.2025, 09:30

Да, такие протоколы суда и заявления должника могут быть весомыми доказательствами, но не в одиночку их нужно использовать в совокупности с другими доказательствами. В общем чем больше тем лучше

14.08.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

По разводу суд вправе запросить сведения из ЗАГСа или суда, где развод состоялся. Сами по сайтам судов посмотрите.

14.08.2025, 10:28

Подать такой иск никто не запрещает всё будет зависеть от представления доказательств и оценки их судом

14.08.2025, 09:47

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

15.08.2025, 07:03
Оценка автора вопроса: