Продление регистрации по браку при утере миграционной карты
Ситуация с утерей миграционной карты и необходимостью продления регистрации по браку требует внимательного рассмотрения сроков и процедур. Разберём по пунктам.
1. Утеря миграционной карты: Ваш муж правильно поступил, написав заявление об утрате в МВД. Отправка почтой — стандартная процедура, но важно получить подтверждение (например, квитанцию или номер отслеживания). Без миграционной карты продление регистрации невозможно, так как она является обязательным документом для учёта иностранных граждан.
2. Сроки продления регистрации: Согласно законодательству РФ, продление регистрации (миграционного учёта) должно быть оформлено до истечения текущего срока — до 19 августа. Подача документов в последний день (19 августа) теоретически возможна, но крайне рискованна из-за возможных задержек (очереди, технические сбои, человеческий фактор). Рекомендуется подавать документы заранее, минимум за несколько рабочих дней до окончания срока.
3. Продление по браку: Для продления регистрации по браку с гражданином РФ потребуются:
- Заявление установленной формы.
- Паспорт иностранного гражданина.
- Паспорт супруга-гражданина РФ.
- Свидетельство о браке.
- Миграционная карта (после её восстановления).
- Документы, подтверждающие место проживания (например, договор аренды или согласие собственника).
Процедура может занять несколько дней на рассмотрение, поэтому важно учесть это в сроках.
4. Риски и рекомендации: Если письмо с восстановленной миграционной картой придёт только после 19 августа, у вашего мужа возникнет просрочка регистрации, что может повлечь административную ответственность (штраф, возможное выдворение). В таком случае необходимо срочно обратиться в МВД с объяснением обстоятельств и предоставить доказательства отправки заявления (например, почтовую квитанцию).
Краткое резюме: Успеть продлить регистрацию возможно, но только при условии, что миграционная карта будет восстановлена и подана в МВД до 19 августа. Подача в последний день несёт высокие риски из-за возможных задержек. Учитывая сложность ситуации с утерей документа, настоятельно рекомендую обратиться к юристу или в миграционную службу для консультации и оперативного решения, чтобы избежать негативных последствий. Если сроки будут сорваны, юрист поможет минимизировать штрафы и оформить документы в срочном порядке.
Не успеете продлить, и уже опаздываете.