LSN Messenger

Фатима не может получить опекунские деньги из-за отказа брата

Вопрос №24716939 из г. Нальчик
опубликован 14.08.2025, 10:38
Здравствуйте меня зовут Фатима я с 2012 года должна была получить опекунские деньги так моя тётя опекун умерла в 2011 году я пошла к нотариусу он сказал что документы у моего брата его жены брат на тот момент сидел уже в тюрьме и тогда мне сказали что мой брат должен написать заявление что он отказывается от опекунских денег в пользу меня но он отказался это делать по сей день опекунские деньги не были мне возвращены что мне делать в этой ситуации подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идёт о накопленных, но не выплаченных денежных средствах, причитавшихся по праву опекуну тётя как выплат за опеку (например, социальные пособия по опеке или иные льготы), то после смерти опекуна эти средства становятся частью наследства, если они были начислены, но не получены до смерти.

Если брат входит в число наследников, то, чтобы вы получили полную сумму, другие наследники должны были отказаться от своих долей (ст. 1157 ГК РФ — отказ от наследства в пользу другого). Если брат не отказывается, доля в «опекунских деньгах» сохраняется за ним.

Если брат не желает отказаться от своей части наследства — принудить его к этому невозможно, это его право.

Выясните, входили ли «опекунские деньги» в наследственную массу. Если средства так и не получены, обратитесь с письменным обращением в уполномоченный орган (например, орган соцзащиты, Пенсионный фонд — в зависимости от вида выплат) о возможности выплаты невостребованных опекунских пособий наследникам.

Если есть спор о разделе, не урегулированный добровольно — обращаться в суд об определении долей наследников и о восстановлении сроков. Срок восстановят только по уважительной причине (тут может быть основанием, что брат сидел в тюрьме).

14.08.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Дело в том что брат двоюродный а я родная племянница своей тети меня взяли под опеку брат вообще ко мне не относится он вообще усыновленный просто там очень большая сумма и он не хочет делиться с этими деньгами вот так

14.08.2025, 10:45

А вы вступали в наследство? Если да, что написано в документе, который Вам выдал нотариус? (В части опекунских денег)

14.08.2025, 10:46

В наследство вступал брат там написано что брат должен написать отказ от опекунских денег в пользу меня так написано и так сказал нотариус

14.08.2025, 11:06

Значит вам только с братом договариваться. По закону - он наследник, может распоряжаться денежными средствами полученными в наследство по своему усмотрению. Вы в наследство не вступили, поэтому только если с ним договоритесь

14.08.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)