Внучки отказывают в выдачи детского пособия. Причина отказа: у них две машины. Законно ли это?
Да, законно
Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка") www.consultant.ru
П.31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (при определении количества зарегистрированных на заявителя и членов его семьи автотранспортных (мототранспортных) средств, маломерных судов, самоходных машин или других видов техники, не учитываются такие виды движимого имущества, находящиеся под арестом и (или) в розыске, в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия, а также находящиеся в собственности у детей, находящихся под опекой (попечительством):
2 и более автотранспортных средств
Если семья не многодетная, то отказ законен.
Конечно
Анатолий Михайлович, законный отказ
Да, законно, если в семье нет инвалидов и семья не многодетная.
Вторая машина - считается средством роскоши, поэтому отказывают
Да, законно! Считают, что Вы можете продать машину и, эти деньги, тратить на содержание ребёнка!
Откройте сами первоисточник и увидите в тексте, что отказ правомерен, если семья не многодетная.
Нет, отказ в детском пособии только на основании наличия двух машин незаконен, если доход семьи не превышает установленных критериев нуждаемости — обжалуйте отказ в вышестоящем органе соцзащиты или в суде.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!