Заявление на списание пеней
Если у вас есть возможность подписать электронной подписью - то подпишите. Если электронной подписи нет, то пишите заявление от руки, подписываете, направляете скан (фото). Обычно, этого достаточно.
Да, можете простой ЭП, можете отправить через ЕСИА
Если УК принимает электронные обращения без ЭП, подпись не обязательна, но уточните их требования к форме заявлений.
Нет оснований для списания. Почтой направьте или лично под роспись отдайте заявление.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!