Возможно ли списание пеней с оплаченной суммы по квитанции в ЖКХ?
Имеют ли право сотрудники ЖКХ снимать пени с суммы, начисленной за месяц по квитанции, оплаченной по факту начисления, т.е. основной долг покрыт, а пени не оплачены. В личном кабинете с оплаченной суммы сняты пени, а часть оплаченной суммы пошла на долг.
Напишите жалобу в роспотребнадзор. Пусть проведут проверку начислений, согласно закона о защите прав потребителей
Пени предусмотрены законом - п. 14 Ст. 155 ЖК РФ. Имеют право.
Здравствуйте!
Не имеют права, сначала погашается основная сумма задолженности, затем пени, если суммы недостаточно для погашения , то гасится только основная сумма задолженности.
Проценты, предусмотренные "статьей 395" ГК РФ за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, к указанным в "статье 319" ГК РФ процентам не относятся и погашаются после суммы основного долга.
Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру.