На основание каких законов запрещены бензиновые триммеры для покоса трав и бензиновые пилы по стрижке кустов в Москве?
Чем обрезать кусты не указано, но явно не триммером, так как есть запрет на его использование при покосе травы, но не всегда.
Согласно постановления Правительства Москвы от 10.09.2002 N 743-ПП (ред. от 04.02.2025) "Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы"
4.2.11(1). Использование триммеров на обыкновенных и партерных газонах запрещается, за исключением скашивания травостоя на склонах, вокруг малых архитектурных форм, опор освещения и в иных местах, не позволяющих использовать газонокосилки.
Согласно п.6.6.4 "Временный регламент содержания особо охраняемых зеленых территорий и природных территорий города Москвы на 2025 год" (вместе с "Методикой определения стоимости содержания ООЗТ и ПТ города Москвы на 2025 год", "Технологическими картами мероприятий по использованию и содержанию особо охраняемых зеленых территорий и природных территорий в городе Москве")
П.6.6.4. Переносные несамоходные газонокосилки (триммеры, электрокосы и мотокосы) допускается использовать только при кошении газонов на откосах, а также при стрижке газонных бордюров и при окашивании препятствий (бортовых камней, ограждений, столбов и т.п.). В остальных случаях применение переносных несамоходных газонокосилок запрещается.
Благодарю! С Москвой повезло, есть на что ссылаться. Но я правда смотрю что все равно косят. А как быть с Подмосковьем? Например г. Королев? К чему аппелировать обращаясь в Администрацию?
Вот что я подготовил. Посмотрите, пожалуйста, верно ли и что делать если снова будет отписка?
Текст:
ЗАЯВЛЕНИЕ
на имя заместителя главы администрации г. Королев (он же и ответственное лицо по теме благойстройств)
На мое обращение
обращение от такого-то числа за № N был получен
ответ от администрации города от такого-то числа за номером F,
который гласит, что мероприятия по покосу травы организованы в соответствии с
требованиями Закона Московской области № 191/2014-ОЗ от 30.12.2014 «О
регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской
области» и Закона Московской области N 16/2014-ОЗ от 07.03.2014 "Об
обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области".
Но правовой приоритет имеет федеральный закон и это аксиома!
Применение бензиновых триммеров для скоса травы и бензиновых пил по стрижке кустов в зоне жилой застройки и во дворах жилых домов является прямым нарушением Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», поскольку согласно техническим характеристикам бензиновых триммеров по поводу травы и бензиновых пил по стрижке кустов уровень шума на рабочих оборотах превышает допустимые 55 дБ.
Ответственность за данное нарушение предусмотрена ст. 6.4
А цифра 55дб установлена в СанПин.
Согласно старому СанПиН 2.2.4/2.1.8.562-96 (таблица 3) и согласно действующему новому СанПиН 2.1.3685-21 в жилых зонах уровень шума не должен превышать 55 дБ в дневное время согласно таблице 5.35
Речь о любом дневном времени, а не только в тихий час.
Самые тихие — механические газонокосилки. С ними можно работать и ранним утром, не рискуя потревожить жителей ближайших домов. На втором месте по уровню шума — модели с электрическим двигателем. К ним относятся машины, питающиеся от сети или от аккумулятора. Их уровень шума в среднем составляет 90-96 дБ. Средний уровень шума имеют бензиновые газонокосилки: 98-110 дБ. А шум от бензиновых триммеров превышает 100 дБ.
Ответственность за данное нарушение предусмотрена ст. 6.4. КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Просим решить вопрос и запретить шумные устройства, применение которых пробуется ложно обосновать местными законами тогда как законы Федеральные выше.
Есть пример того как вопрос решается в Москве:
Это Факсограмма руководителя Департамента ЖКХиБ Цыбина всем префектам г. Москвы с разъяснением, что триммеры запрещены для покоса газонов. Документ прилагается или по ссылки: parshina19.livejournal.com
Конец проекта документа.
Задайте вопрос конкретнее. Согласно п 2.4.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.
Благодарю! Вопрос в том, чтобы добиться запрета бензиновых триммеров из-за их шума (в идеале - совсем не стричь траву, что не реально) в г. Королев ( или как минимум хотя бы в округе близлежащих к месту проживания домов ). В идеале ещё бы и запретить применение бензиновых пил для подрезания курсов. Чрезвычайно шумные и бензином пахнут. Этот шум идёт через день все лето, так как данные агрегаты применяет УК, Горзеленхозстрой и Автобытдор.
И от что я подготовил. И возможно и другие люди тоже смогут сделать по своим районам. Благодаря вашим ответам будет благо.
Посмотрите, пожалуйста, верно ли и что делать, если снова будет отписка? Как это понятно из текста Заявления. Писать ли главе администрации или уже сразу в Прокуратуру. А тогда в какую?
Текст:
ЗАЯВЛЕНИЕ
на имя заместителя главы администрации г. Королев (он же и ответственное лицо по теме благойстройств, так как про него сказано: "координирует направления: Жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство" )
Текст Заявления:
На мое обращение от такого-то числа за № N был получен ответ от администрации города от такого-то числа за номером F, который гласит, что мероприятия по покосу травы организованы в соответствии с
требованиями Закона Московской области № 191/2014-ОЗ от 30.12.2014 «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской
А цифра 55дб установлена в СанПин.
Конец проекта документа.
Запрещается использование триммерных косилок в пределах территорий жилых зон.
- см. пункт 9.24а СП 82.13330.2016 «Свод правил благоустройства территорий»
Благодарю за ответ. Это по Подмосковью документ, федеральный?
Судя по всему нужно рассказать суть. Потому что запрет есть, но есть и процесс бюрократических отписок, что вы сами сейчас увидите ниже.
Вопрос в том, чтобы добиться запрета бензиновых триммеров из-за их шума (в идеале - совсем не стричь траву, что не реально, но для природы вреда больше чем пользы) в г. Королев ( или как минимум хотя бы в округе близлежащих к месту проживания домов ). В идеале ещё бы и запретить применение бензиновых пил для подрезания курсов. Чрезвычайно шумные и бензином пахнут. Этот шум идёт через день все лето, так как данные агрегаты применяет УК, Горзеленхозстрой и Автобытдор.
И вот что я подготовил. И возможно и другие люди тоже смогут сделать по своим районам. И благодаря вашим ответам будет благо в виде результата, а не только процесса усилий.
Посмотрите, пожалуйста, Заявление - верно ли и что делать, если снова будет отписка? Как это понятно из текста Заявления. Писать ли главе администрации или уже сразу в Прокуратуру. А тогда в какую?
Текст:
ЗАЯВЛЕНИЕ
Текст Заявления:
На мое обращение от такого-то числа за № N был получен ответ от администрации города от такого-то числа за номером F, который гласит, что мероприятия по покосу травы организованы УК в соответствии с
требованиями Закона Московской области № 191/2014-ОЗ от 30.12.2014 «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области» и Закона Московской области N 16/2014-ОЗ от 07.03.2014 "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области".
А цифра 55дб установлена в СанПин.
Конец проекта документа.
Запрещается использование триммерных косилок в пределах территорий жилых зон
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!