LSN Messenger
Пермь, 15.08.2025, 07:17

Выплата за неотгуленный отпуск

Вопрос №24717897 из г. Пермь
опубликован 15.08.2025, 07:17
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я проработал в организации 4 года, сейчас меня "попросили уйти" я работодателю намекнул, что я в отпуск не ходил ни разу, (так как меня просто некем было заменить и некому было работать). На что работодатель сказал, что мол ты же писал заявления на отпуск и подписал приказы, тебе компенсация не положена. Возник вопрос, как то можно через суд доказать, что я в отпуск не ходил? Могу сделать фото с камер видео наблюдения или небольшие видео (что лучше?), что в период отпусков я был на рабочем месте, есть журнал взятия ключей, кладовщик подтвердить может, что я работал или тут уже не чего не докажешь и работодатель прав? Какие лучше доказательства предоставить, если они вообще имеют какую то роль...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Виктор Викторович, В данном случае работодатель нарушает нормы трудового права. В частности согласно

ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Согласно ст. 124 ТК РФ

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

________________________________________________________________

Для продолжения процесса решения вашей проблемы необходимы уточнения:

1. вам оплачивались отпускные ?

2. продолжая работать в отпуске выплачивалась ли вам заработная плата?

3. сохранились ли у вас расчетные листы и приказы на отпуск?

15.08.2025, 09:32

1-Отпускные выплачивались.

2- Нет

3-Приказы были только в 2025 году, которые я подписал.

Пояснение.

Отпускные мне выплачивались за 3 дня до якобы выхода в отпуск, но продолжая работать я в последующем не получал ЗП за отработанные дни. Заявление на предоставление отпуска я писал перед каждым якобы выходом в отпуск. Расчетные листы наверное есть у работодателя. Приказы мне на подпись выдавали только в 2025 году, в остальные года их не было(по крайней мере мне не давали на подпись) .

15.08.2025, 09:45

А сейчас вы хотите уволиться и получить компенсацию за неотгуленный отпуск?

15.08.2025, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

любые доказательства

15.08.2025, 07:32

Виктор Викторович, обращайтесь с жалобой в ГИТ, а затем по результатам её проверки с исковым заявлением в суд. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 28.07.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

15.08.2025, 07:54

Свидетели должны быть, что вы работали во время отпуска.

15.08.2025, 16:21

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

16.08.2025, 01:32