LSN Messenger
Барнаул, 15.08.2025, 08:43

Контракт военнослужащего

Вопрос №24717941 из г. Барнаул
опубликован 15.08.2025, 08:43
Здравствуйте. Муж военнослужащий, контрак заключал до начала СВО, по тем еще условиям. Сейчас он заканчивается, муж на СВО в данный момент. Что будет после окончания контракта, если он не подпишет новый. Выслуга у него большая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет служить до окончания СВО,так как согласна Указа Президента РФ от 14 ноября 2022 г. № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237" все контракты продлены автоматически. СВО прекратится - сможет рапорт подать (если не подпишет контракт ) и поедет домой

15.08.2025, 08:56
Оценка автора вопроса:

В том-то и дело, что его щаставляют подписать новый, про продление даже и речи нет. Я знаю, что продояют автоматически, вроде. Но вот его прессуют, что не будет никаких выплат, если новый не подпишет.

15.08.2025, 08:58

Будут довольствие платить и иные выплаты .Вопрос в том - что новый контракт на 3 года и если его подписать и СВО закончится- будет служить 3 года

15.08.2025, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Его служба продолжится дальше.

15.08.2025, 08:47

Новый и не подписывают - все контракты продлеваются автоматически.

15.08.2025, 08:47

Ольга, контракты с военнослужащими продлеваются до окончания СВО. Пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

15.08.2025, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Муж говорит, что его заставляют подписать новый. Говорят, что, если с ним что-то случится, то никаких выплат не получит.

15.08.2025, 08:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Контракты продлеваются до момента завершения СВО.

15.08.2025, 08:50

Муж говорит, что его заставляют подписать новый. Говорят, что, если с ним что-то случится, то никаких выплат не получит, если не подпишет новый.

15.08.2025, 08:51

продленны будут до окончания

15.08.2025, 08:52

Контракт автоматически продляется до окончания частичной мобилизации.

15.08.2025, 08:53

Его заставляют подписать новый, на других условиях уже. Мы понимаем, что он так там и будет до окончания СВО, но новый контрак подписывать не хочет. Его пугают, что тогда не будет никаких выплат по ранению, если вдруг что.

15.08.2025, 09:00

Его служба продолжится дальше.

15.08.2025, 09:20

Продолжит служить, все плнтракты продлеваются автоматически.

15.08.2025, 09:26

Служить будет без контракта

15.08.2025, 09:34

контракты с военнослужащими продлеваются до окончания СВО.

15.08.2025, 10:03

Шантаж (как способ убеждения) командиров - есть следствие "взнуздания" их самих на военных советах старших начальников. Вы бы видели формулировки "о способах воздействия" на не догоняющих линию партии в указующих телеграммах...

Однако там забывают о законе, который декларирует принцип добровольности заключения нового (любого) контракта. См. ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе". В армейской среде о законе вспоминают только в отдельных случаях, когда надо увольняться самим, или выбить положенные по этому закону соц гарантии и льготы. В автоматическом режиме они, к сожалению (не буду анализировать причин), как правило, не предоставляются.

И, да! Про "автоматические продления контрактов" если вы вдруг где то читаете у юристов, сразу после этого словосочетания переставайте читать дальше его рекомендации. Это точно не тот человек, к мнению которого следует прислушаться разумному от народа.

15.08.2025, 15:08

Ничего не будет, контракт продлен до окончания СВО.

15.08.2025, 16:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться