Что будет с квартирой, взятой по военной ипотеке, если не продлят контракт военнослужащего?
Я являюсь военнослужащей. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, собираюсь идти во второй декретный отпуск, контракт заканчивается в 2022 году, приобретена квартира по военной ипотеке. Такой вопрос, если командир не захочет продлить со мной контракт, после его окончания, то что будет с квартирой, которая взята по военной ипотеке?
Ничего не будет с квартирой, поскольку вы являетесь ее собственником (ст.209 ГК РФ). Ну а ипотеку, разумеется, придется платить.
Здравствуйте, Наталья! Права собственности на квартиру (ст.209 ГК РФ) никуда не денется, впрочем как и обязательства по военной ипотеке (Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"). Свои обязательства Вам нужно будет выполнять надлежащим образом (ст.309 ГК РФ) самостоятельно. И если будете это делать, уже самостоятельно оплачивая ипотеку, то лишить Вас жилья не имеют права.
Накопления останутся, так как увольнение не по дискредитирующему основанию. Далее погашение за свой счет.
Основа -
Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих
Накопления за предыдущий период восстановлены не будут, только у военнослужащих, уволенных по дискредитирующим статьям.
Подробнее по ссылке
Здравствуйте.
ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Положение о порядке прохождения военной службы не содержат такого основания отказа в заключении нового контракта, как уход "в декрет".
Поэтому практически уверен, что командование не будет чинить вам препятствия в службе. Если будет - обратитесь в военную прокуратуру по месту прохождения службы (либо в военною прокуратуру соответствующего округа). Нарушение настолько грубое, что они обязаны будут отреагировать.
Разьясняю, что согласно п. 10 ст.9 и п. 18 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы
военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.
Таким образом, в рассматриваемом случае оснований для отказа в заключении контракта не имеется.
Если Ваша выслуга в ВС РФ менее 20 лет в льготном исчислеии, то Вам при увольнении с военной службы по окончании контракта придется вернуть ранее уплаченные денежные средства в рамках НИС, однако кавартира является Вашей собственностью (ст.10 ФЗ "О НИС").